ПОИСК
Світ

Пресс-секретарь президента александр мартыненко: сегодня нет оснований говорить о политическом кризисе в украине

0:00 14 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Леонид Кучма не давал правоохранительным органам никаких противоправных поручений в отношении журналиста Георгия Гонгадзе. Такое заявление пресс-секретарь главы государства Александр Мартыненко сделал вчера на брифинге в Киеве. Высказывая точку зрения Президента на происходящие события, Александр Мартыненко отметил, что, по мнению Леонида Кучмы, «имеет место широкомасштабная провокация».

А. Мартыненко напомнил, что в заявлении пресс-службы Президента, обнародованном в тот же день, когда Александр Мороз предъявил скандальную аудиокассету, было отмечено, что эта кассета -- фальшивка.

По словам пресс-секретаря, Леонид Кучма высказывается за скорейшее проведение следствия и в том числе экспертизы тела, найденного в Таращанском районе Киевской области. «Здесь не может быть никаких задержек, субъективных факторов», -- заявил А. Мартыненко. По убеждению Леонида Кучмы, экспертиза должна быть проведена «так быстро, насколько возможно», чтобы прояснить судьбу журналиста.

А. Мартыненко считает, что в настоящее время все события в Украине вокруг аудиокассеты, обнародованной Александром Морозом, «развиваются по логике скандала, а не поиска истины». Он отметил, что эксперты обращают внимание на то, что действия оппонентов Президента развиваются по законам «раскрутки кампании».

РЕКЛАМА

По мнению А. Мартыненко, «очень тяжело говорить о законопослушности» офицера охраны, передавшего кассеты А. Морозу. Офицер должен передать все имеющиеся материалы или хотя бы копии в прокуратуру. «Если он их не передает, то он их скрывает», -- сказал А. Мартыненко. А в данной ситуации возникает предположение, что «все это делается не для того, чтобы установить истину, а поддерживать напряженность».

В то же время пресс-секретарь Президента не считает, что происходящие события являются началом политического кризиса в стране. По его мнению, политический кризис в стране возникает тогда, когда «существуют неразрешимые противоречия между ветвями власти, когда начался острый конфликт». Поскольку, по словам А. Мартыненко, конфликта между ветвями власти не было, то говорить о кризисе нет оснований.

РЕКЛАМА

Комментируя возможность кадровых перестановок в руководстве правоохранительных органов, пресс-секретарь Президента сообщил, что Леонид Кучма даст свою оценку деятельности правоохранительных органов после рассмотрения всех фактов, в том числе досмотра депутатов на Бориспольской таможне.

Отвечая на вопрос журналистов о том, смотрел ли Леонид Кучма кассету с записью беседы народных депутатов с офицером Управления государственной охраны Николаем Мельниченко, А. Мартыненко сообщил: «Президента в Верховной Раде во вторник не было, поэтому он эту кассету не смотрел». По его словам, Леонид Кучма видел только те моменты, которые были переданы в новостях по телевидению.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ

485

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів