ПОИСК
Україна

Нелегальный сервис-центр снабжал водителей-дальнобойщиков фальшивыми кассовыми чеками на услуги азс и квитанциями гостиниц

0:00 14 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Героиня кинофильма «Королева бензоколонки» пыталась улучшить уровень культурного обслуживания населения страны «развитого социализма», работая на автозаправочной станции. Через 40 лет после выхода на экран фильма в нашей стране появились реальные прототипы-последователи милой девушки, однако уже с явно выраженным криминальным уклоном. Да и услуги, предоставляемые коммерсантами, весьма специфичны.

В ходе проведения мероприятий, направленных на выявление и предупреждение преступлений налогового законодательства, сотрудники Лубенского отдела налоговой милиции обнаружили действующий пункт по продаже фальшивых кассовых чеков на услуги АЗС и квитанций гостиничных учреждений всех регионов Украины, а также платных автостоянок.

По иронии судьбы этот подпольный синдикат, располагавшийся в неприметном строительном вагончике между двумя автозаправками, действовал именно на том отрезке автодороги Киев--Харьков, где десятки лет назад проходили съемки знаменитого фильма. «Сервис-центр», услугами которого пользовались водители автофургонов, за определенную сумму в считанные минуты выдавал полный набор документов и квитанций для отчета водителя о командировочных расходах.

Дела у злоумышленников шли неплохо: от желающих «поживиться» за государственный счет не было отбоя. Утренний же визит налоговиков стал для мошенников полной неожиданностью. При осмотре вагончика было выявлено пять кассовых аппаратов, которые производили на свет липовые чеки. Тут же находился пакет чистых бланков и квитанций гостиниц, в том числе и таких фешенебельных, как киевская «Москва». Кроме того, оперативники изъяли пачки чеков с надписью «АЗС оплачена», картриджи к электронно-кассовым аппаратам и наличные деньги.

РЕКЛАМА

Подделки были выполнены настолько искусно, что от настоящих их могла отличить только специальная экспертиза. В ходе проверки выяснилось, что организаторы подпольного бизнеса были не только большими оригиналами, но и непревзойденными умельцами. Они ухитрились с помощью обычной кварцевой лампы стирать фискальную память кассовых аппаратов, что давало возможность вносить в чеки реквизиты реально существующих автозаправочных станций. Для этого у мошенников имелись справочники с исчерпывающей информацией обо всех АЗС Украины с адресами и фискальными номерами их кассовых аппаратов.

Кстати, в соседнем помещении вагончика находились сотни литров дизельного топлива, которое дальнобойщики могли приобрести вместе с фальшивым чеком, как говорится не отходя от кассы и, естественно, значительно дешевле, чем на соседних АЗС.

РЕКЛАМА

Стоили услуги комбинаторов недорого. Например, цена на одну гостиничную квитанцию или чек за услуги АЗС в среднем составляла 5 гривен.

Проводится следствие, ведется поиск лиц, причастных к организации нелегального пункта, а также пути поступления к мошенникам настоящих бланков и квитанций строгой отчетности предприятий сферы обслуживания.

РЕКЛАМА

1675

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів