Спустя десять лет александр волков вновь предстал перед киевской публикой как игрок столичного клуба

0:00 14 грудня 2000

Главным событием очередного киевского тура регулярного чемпионата Северо-Европейской баскетбольной лиги (NEBL) стало появление на площадке Дворца спорта олимпийского чемпиона Александра Волкова. Прошло уже больше десяти лет, как Александр провел свой последний матч в составе «Будiвельника», после чего уехал покорять Северную Америку и Европу. После возвращения в Украину Волков успел провести несколько матчей за сборную нашей страны, организовать новый клуб «Киев», поработать министром спорта. Как-то в интервью «ФАКТАМ» Волков пообещал, что если у него не сложится с государственной службой, он вернется на баскетбольную площадку. И свое слово сдержал. Спустя десять лет Волков вновь предстал перед киевской публикой как игрок столичного клуба.

БК «Киев» — «Лондон Тауэрс» (Англия) — 73:79 (15:15, 18:16, 18:14, 17:23, овертайм — 5:11)

БК «Киев»: Кораблев (12 очков), Волков (4), Лебедев (15), Балашов (13), Евстратенко (20), Тимошенко (0), Корнелл (9), Салтавец (0), Шаповалов (0).

Новичок NEBL «Лондон Тауэрс», несомненно, усилил лигу. Эта команда также выступает в Евролиге УЛЕБ — альтернативном проекте, созданном без участия Международной федерации баскетбола (FIBA). В этом весьма сильном по составу участников турнире лондонцы находятся не на ведущих позициях, однако лидерам, как правило, проигрывают в упорной борьбе и с небольшим счетом. Тем не менее, победа английского клуба в поединке с «Киевом» не выглядит закономерной. Практически на протяжении всего матча хозяева площадки вели в счете, а в четвертой десятиминутке их преимущество достигало 13 очков. Однако в последние секунды основного времени произошло нечто необъяснимое. Гости сумели свести на нет все усилия киевлян на протяжении матча. Трехочковый бросок, переведший игру в овертайм, влетел в корзину «Киева» одновременно со звуком финальной сирены. В дополнительной пятиминутке остановить поймавших кураж гостей было уже практически невозможно.

Конечно, можно критиковать киевлян за то, что рано поверили в победу. Но, на мой взгляд, поражение «Киева» — это досадное недоразумение. Уверен, подобный подвиг «Лондон Тауэрс» способен совершать не чаще, чем раз в десять лет…

БК «Киев» — «Конеско» (Голландия) — 82:69 (19:20, 13:18, 18:13, 32:18)

БК «Киев»: Кораблев (29), Волков (7), Лебедев (14), Балашов (14), Евстратенко (16), Неухацкий (2), Тимошенко (6), Корнелл (8), Салтавец (0).

Очень часто досадное поражение, которое накануне потерпели киевляне от «Тауэрс», психологически надламливает команду и мешает успешной игре в последующих поединках. Киевляне же спустя сутки выглядели так, словно ничего и не случилось. Матч с «Конеско» получился очень сложным. Гости заметно превосходили «Киев» в росте, владели инициативой на протяжении 30 минут игры. Но последнюю четверть киевляне провели выше всяких похвал. Блестяще сыграл Александр Волков (на его счету 8 подборов), продемонстрировавший высочайший класс игры в защите. В атаке был просто неудержим Дмитрий Кораблев, отлично сыграли Вячеслав Евстратенко, Андрей Лебедев и Шон Корнелл. В решающие минуты не подвел и Олег Тимошенко, у которого еще слишком мало опыта подобных матчей.

После матча Александр Волков был счастлив. По его словам, после победы над «Конеско» он чувствовал так, словное ему вновь 25. Именно в этом возрасте Александр принес «Будiвельнику» сенсационную победу в чемпионате СССР.

Александр Коваленко, главный тренер БК «Киев», также был очень доволен результатом игры: «Мы проанализировали ошибки, которые совершили в предыдущем матче, и чувствовали себя уже более уверенно. Мне нравится, как команда работает на тренировках, и теперь главное — показывать такую же игру и в официальных играх. Я знаю, что у моих подопечных большой потенциал и верю, что в скором времени мы будем играть сильнее».

Следующий поединок БК «Киев» проведет 17 декабря в Перми с одним из лидеров лиги — клубом «Урал-Грейт». В пяти матчах подопечные Александра Белова пока еще не знали поражений. Последней жертвой «Урал-Грейт» стал чемпион NEBL и многолетний лидер российского баскетбола — московский ЦСКА (78:69).