ПОИСК
Світ

В россии по делу, в котором фигурирует вице-премьер украины юлия тимошенко, арестован главный финансист министерства обороны рф

0:00 15 грудня 2000

Главная военная прокуратура РФ предъявила обвинение в превышении должностных полномочий генерал-полковнику Георгию Олейнику, возглавляющему Главное управление военного бюджета и финансирования Министерства обороны РФ. В кабинете Олейника, у него дома и на даче произведены обыски. Сам генерал-полковник взят под стражу.

Министр обороны Игорь Сергеев получил постановление, требующее отстранить генерала от занимаемой должности. Вместе с Олейником высоких постов лишатся еще три генерала-финансиста. Всем им инкриминируют нецелевое использование бюджетных средств -- 450 миллионов долларов. Эти деньги в 1995--1996 годах были перечислены на счета иностранных коммерческих структур в качестве оплаты за поставки товаров из Украины и исчезли бесследно.

Вероятно, речь идет о схемах расчетов, которые применялись украинской корпорацией «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ) в сделках с российскими поставщиками газа. Тогда ЕЭСУ возглавляла нынешний вице-премьер Украины Юлия Тимошенко, а Министерство обороны России принимало в этих сделках самое живое участие. Госчиновники РФ и бизнесмены Украины поощряли бартерную форму оплаты за российское топливо. Украинские товары, предоставляемые ЕЭСУ в качестве платы за энергоносители, реализовывали россияне. Вырученные же деньги, оказывается, уходили на иностранные счета. Не оставалась внакладе, естественно, и ЕЭСУ.

Кстати, по информации пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины, вице-премьер Юлия Тимошенко фигурирует в уголовном деле, возбужденном правоохранительными органами России в отношении ряда высокопоставленных чиновников силового ведомства РФ. В связи с этим она и была недавно допрошена следователями российской Генпрокуратуры. Детали допроса, как водится, никто из участников процесса не комментирует. Между тем украинские следователи утверждают, что согласно материалам их российских коллег Ю. Тимошенко передавала деньги для взятки главному фигуранту этого дела. Такую «привилегию» он заслужил тем, что оказывал содействие корпорации «Единые энергетические системы Украины».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
494

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів