ПОИСК
Україна

Возможно, на первом этапе выплаты компенсаций бывшие узники концлагерей и остарбайтеры получат 65 процентов общей суммы

0:00 19 грудня 2000

«Некоторые немецкие предприятия не хотят делать последний взнос в фонд «Память, ответственность и будущее»

На днях по информации агентства «Рейтер», представитель промышленных предприятий Германии Вольфганг Гибовский заявил, что выплата компенсации почти 900 тысячам бывших подневольных рабочих и узников нацистских концлагерей начнется уже в феврале-марте будущего года.

При этом он отметил, что начало выплат напрямую зависит от того, будут ли отозваны из американских судов иски к немецким предприятиям, использовавшим в годы войны рабский труд. А также иски к правительству Германии от людей, собственность которых была изъята по так называемым программам арианизации.

По словам Вольфганга Гибовского, некоторые промышленные предприятия, например, компании-гиганты «Фольксваген» и «Дойчебанк», отказались делать последние взносы в немецкий фонд «Память, ответственность и будущее», пока не получат гарантий того, что вышеуказанные иски будут отклонены.

РЕКЛАМА

В то же время Вольфганг Гибовский считает, что в первую очередь деньги должны быть выплачены бывшим остарбайтерам и узникам, проживающим в странах Восточной Европы, которым предназначается 81% общей суммы фонда. Кроме того, он предлагает увеличить размер первой части выплаты до 60% суммы компенсации.

Подробнее рассказать о том, как обстоят дела с выплатой компенсаций бывшим жертвам нацизма, «ФАКТЫ» попросили председателя Украинского национального фонда «Взаимопонимание и примирение» Игоря Лушникова:

РЕКЛАМА

-- На последнем заседании попечительского совета Немецкого фонда «Память, ответственность и будущее» было принято решение увеличить первую часть компенсации до 65% общей суммы. Но пока только для граждан Польши и Чехии. Наш фонд обратился к совету с просьбой выплатить на первом этапе такую же часть компенсации и украинским гражданам. Я надеюсь, что на заседании попечительского совета, которое состоится в январе, этот вопрос решится положительно.

Хочу напомнить, что, согласно ныне действующим нормам немецкого законодательства, выплата компенсаций будет проводиться в два этапа. Сначала узники концлагерей должны получить 50% общей суммы, а другие категории пострадавших, включая сельхозрабочих, -- 35%.

РЕКЛАМА

-- Игорь Николаевич, урегулированы ли спорные вопросы, касающиеся наследования компенсационных средств?

-- Закон о компенсациях жертвам нацизма, принятый Бундестагом, противоречит не только украинскому и немецкому законодательствам, но и мировой юридической практике. Дело в том, что при наследовании имущества или денег приоритет всегда отдается завещанию покойного. Немецкие же парламентарии утвердили норму, согласно которой на наследование компенсационных денег в первую очередь претендуют родственники, а не те люди, которые указаны в завещании бывшего узника нацизма. Таким образом нарушается воля покойного и появляются противоречия с нашим Гражданским кодексом, что может привести ко множеству судебных исков.

На сегодняшний день этот вопрос остается открытым. Наш фонд направил в Бундестаг Германии предложение привести закон о компенсациях в соответствие с украинским и международным законодательствами.

Деньги начнут поступать в Украину не раньше, чем в конце марта -- начале апреля

-- Одним из условий выдвинутым Германией, был обязательный отказ всех претендентов на выплаты от дальнейших претензий к немецким предприятиям и правительству. Как обстоит дело с подписанием этих документов?

-- На сегодняшний день многие уже заполнили и сдали в местные отделения нашего фонда отказы от дальнейших претензий. Чтобы помочь тем, кто подал все документы, как можно скорее оформить этот отказ, были напечатаны бланки, которые через областные отделения фонда, отделы соцобеспечения или просто по почте отправляются претендентам на выплаты.

Однако некоторые бывшие узники и остарбайтеры не торопятся подписывать эти документы, опасаясь, что после этого не получат компенсации. На самом деле это не так. Согласно немецкому закону, отказ от претензий не имеет юридической силы, пока бывшие узники, остарбайтеры или их наследники не получат деньги в банке. Поэтому никаких оснований для беспокойства нет.

Кроме того, в последнее время представители некоторых организаций узников нацизма, не имеющие никакого отношения к выплатам компенсаций, уговаривают претендентов не подписывать отказ от претензий. Иногда пожилые люди поддаются на эти провокации, не понимая, что без подписания такого документа они не смогут получить деньги.

Еще в ходе переговоров мы предвидели подобные проблемы и предлагали проводить подписание отказа от претензий одновременно с выдачей денег. Но немецкая сторона не прислушалась к нашему мнению.

Кстати, с представителями Австрии этот вопрос удалось урегулировать, и люди, которые были вывезены в годы войны в Австрию, будут подписывать отказ от претензий непосредственно при получении денег.

-- Когда можно ожидать начала выплаты компенсаций?

-- Время начала выплат компенсаций как Германией, так и Австрией сейчас зависит только от американских судов. На сегодняшний день большинство исков ужу отозвано. Последнее судебное заседание назначено на 24 января 2001 года. Затем по закону еще месяц отводится на подачу апелляций, и если все спорные вопросы будут урегулированы, то в течение недели Бундестаг примет постановление о начале выплат.

Таким образом, деньги начнут поступать в Украину не раньше конца марта -- начала апреля будущего года.


465

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів