Впервые в своей истории женская сборная украины завоевала на чемпионате европы серебряные медали

0:00 19 грудня 2000
Для победы в финале над венгерками нашим девушкам не хватило всего 22 секунды!

Да, все-таки Фортуна — штука капризная. На протяжении всего чемпионата Европы в Румынии к женской сборной Украины она была весьма благосклонна. Но в решающий момент финального матча Фортуна повернулась к нашей команде спиной. Всего 22 секунды отделяли украинских гандболисток от золотых медалей! Именно в этот момент лучший бомбардир венгерской сборной Агнеш Фракаш мощнейшим броском сравняла счет в финальном матче и перевела игру в овертайм, где венгерки уже не упустили свой шанс впервые подняться на высшую ступень пьедестала чемпионата Европы. Впрочем, корить наших девушек не стоит. Их достижение на этом турнире и так превзошло самые оптимистические прогнозы…

В последнем матче группового турнира европейского первенства со сборной Белоруссии нашу команду вполне устраивала и ничья. Счет 27:27 позволил украинской сборной занять в своей группе первое место. А вот в другой группе россиянки сознательно уступили венгеркам — 19:26 и пропустили их вперед. Видимо, наставник российской национальной команды Евгений Трефилов посчитал, что в полуфинале ей проще будет сражаться именно с украинскими гандболистками, а не с хозяйками соревнований — румынками.

И поначалу казалось, что тренер россиянок не ошибся: его подопечные вели в счете на протяжении почти всего первого тайма. Но наши спортсменки постепенно нащупали слабые места в обороне соперниц, и, чтобы остановить атакующий порыв сборной Украины, те все чаще стали применять грубые приемы. В результате судьи удалили с площадки основную защитницу россиянок Оксану Роменскую…

- Я считаю, что, удалив Роменскую, судьи допустили грубую ошибку, — сказал после окончания матча главный тренер сборной России Евгений Трефилов.  — Тем самым они лишили нас возможности нормально обороняться. А ведь именно защита была главной составляющей нашей игры на чемпионате. Впрочем, хочу отметить действия украинок: они допускали меньше потерь и больше внимания уделяли игровой дисциплине, которой нам, к сожалению, не хватило.

Да, после перерыва картина игры резко изменилась в пользу сборной Украины. Наши девушки достаточно надежно оборонялись, а в нападении поймала кураж главный бомбардир Елена Цыгица, которая забрасывала мячи на разный вкус. Всего она записала на свой счет 16(!) точных бросков и во многом способствовала победе украинской команды — 28:24 (12:12). В другом полуфинале сборная Венгрии вырвала победу у команды Румынии  — 25:24.

А дальше был полный непредсказуемости и драматизма финальный поединок. Венгерки быстро захватили инициативу и оторвались в счете. Они постоянно выигрывали 3-4 мяча, и, судя по тому, как много совершенно простых ошибок (особенно в атаке, где у сборной Украины игра никак не клеилась) допускали наши гандболистки, в победе их соперниц почти никто не сомневался. За 20 минут до окончания основного времени счет стал и вовсе угрожающим — 16:22. Но тут во всем блеске предстала перед зрителями вратарь сборной Украины и киевского «Спартака» Наталья Борисенко. Целых 12(!) минут, на протяжении которых Наталья отразила ряд опаснейших бросков, венгерки не могли поразить ее ворота, и если бы в нападении наши девушки действовали бы чуть-чуть точнее и строже, наверняка победа была бы у них в кармане. Тем не менее подопечные Леонида Евтушенко сумели сравнять счет, а за минуту до окончания основного времени вели — 26:25. Но за 22 секунды до сирены лучший бомбардир венгерок Агнеш Фракаш мощнейшим броском восстановила равновесие и перевела игру в овертайм. А там наши соперницы своего уже не упустили. 32:30 — сборная Венгрии впервые в своей истории стала чемпионом Европы. Но и серебряные медали украинских гандболисток, несомненно, выдающееся достижение!

В матче за третье место россиянки обыграли румынок — 21:16.