ПОИСК
Україна

Русский язык объявлен в севастополе языком «работы, делопроизводства, обучения и воспитания»

0:00 20 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Севастопольский горсовет принял постановление о статусе русского языка на территории города, согласно которому русский язык признан «языком работы, делопроизводства, обучения и воспитания». Из 63 депутатов «за» проголосовали 62, воздержался только один -- офицер Военно-морских сил Украины.

Депутаты предложили всем местным органам власти, коммунальным учреждениям и предприятиям, а также движениям и общественным организациям использовать в работе наряду с украинским русский язык.

Кроме того, народные избранники намерены «решить вопрос о придании русскому языку статуса официального и инициировать вынесение на всеукраинский референдум вопроса о придании русскому языку статуса второго государственного языка наравне с украинским».

Как сообщили собкору «ФАКТОВ» Владимиру Колычеву в Севастопольском горсовете, 78% жителей города и района -- русские, а «русскоязычными» себя признают 98% севастопольцев.

РЕКЛАМА

Кстати, языком делопроизводства русский признан в Запорожье. А в Донецке областной суд признал подобное постановление незаконным и отменил его.


РЕКЛАМА

256

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів