ПОИСК
Події

«киевляне трудятся и платят налоги. Потому и бюджет города у нас будет наполнен», -- убежден мэр столицы александр омельченко

0:00 20 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

-- Бюджет государства на 2001 год -- хоть и не богатый, но бездефицитный -- будет приблизительно равен 51,8 миллиарда гривен. И немалый вклад в его формирование вносит столица, -- заявил киевский городской голова Александр Омельченко. -- Очень радует то, что он утвержден Верховной Радой еще в декабре, ведь до конца года, в соответствии с Законом о бюджетной системе, финансовые показатели должны быть доведены до каждой области, района, поселкового совета. Теперь и столица примет свой бюджет вовремя, тем более что работа над ним завершена и он выносится на рассмотрение Киевсовета 26 декабря.

-- В бюджете на 2001 год впервые будет предусмотрено 150 миллионов гривен субвенции из госбюджета на выполнение Киевом столичных функций, -- сказал начальник главного финансового управления Киевской горадминистрации Виктор Падалка.

Исходя из реальных финансовых возможностей, прогнозируемый общий объем доходной части бюджета города в 2001 году рассчитан в сумме 4,367 миллиарда гривен. В госбюджет будет изъято 2,26 миллиарда гривен. Кстати, в 2000 году городской бюджет выполнен на 2,763 миллиарда гривен, из которых 1,254 миллиарда перечисляются в госбюджет.

При формировании проекта столичного бюджета положительным фактором является то, что в соответствии с госбюджетом-2001 в бюджет столицы будет засчитываться почти вся сумма госпошлины. В доходную часть включены также поступления от продажи земли несельскохозяйственного назначения, которые ожидаются в сумме около 20 миллионов гривен.

РЕКЛАМА

В будущем году четыре крупных предприятия (НАК «Нефтегаз Украины», филиал Управления магистральных газопроводов «Киевтрансгаз», «Укртрансгаз», НЭК «Укрэнерго») будут платить налоги не в госбюджет, как это было в 2000 году, а в городской. Кроме того, в городской бюджет станут поступать и налоги ряда предприятий, расположенных на территории Киева, которые в текущем году платили налоги в бюджет Киевской области, -- это от 6 до 8 миллионов гривен.

В городскую казну будет засчитываться и плата за выдачу лицензий на право организации и содержания тотализаторов и игорных заведений. Вместе с тем средства от платы за лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями будут поступать в госбюджет.

РЕКЛАМА

Основные же расходы столица в соответствии с программой, принятой на ближайшие три года, направит на социальную сферу, прежде всего -- медицинское обслуживание. Строительство метрополитена, приведение в порядок фасадов и крыш зданий и придомовых территорий, совершенствование системы коммуникаций (дороги, теплотрассы, коллекторы… ), строительство жилья также являются приоритетными задачами социально-экономического развития города.

-- На ближайшей сессии Киевсовета мы будем обсуждать вопрос о создании в городе единой энергетической компании из тех, которые нынче снабжают Киев теплом, светом и газом, -- сказал Александр Омельченко. -- С идеей объединения, принадлежащей АО «Киевэнерго», ознакомился и согласился Антимонопольный комитет Украины. Называться объединенная компания будет «Киевгортеплоэнергогаз», членство в ней добровольное, сохранится статус всех участников как юридических лиц. А необходимость в таком объединении очевидна: выработка единых тарифов на тепловую энергию, организация совместных оптовых закупок топлива, чтобы снизить цены на газ и мазут, используемый ТЭЦ и котельными.

РЕКЛАМА

Недавно в единую наземную транспортную компанию в Киеве уже объединились автобусные и трамвайно-троллейбусные парки города. Для пассажиров предусматриваются такие удобства: введение единого проездного билета и единый контроль на линиях. А город благодаря этому сэкономит средства на управление и обеспечение деятельности транспортных предприятий.


272

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів