ПОИСК
Світ

Фальшивые лекарства, обнаруженные в аптеках по всей украине, представляли угрозу здоровью больных

0:00 21 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

К счастью, не было, как утверждают в Госинспекции по контролю качества лекарственных средств, ни одного смертельного случая от применения лекарств-подделок. Но, к примеру, упакованный под видом сильного антибиотика значительно более слабый (и дешевый) мог вызвать сильнейшую аллергию, а то и смертельный анафилактический шок.

Десять партий фальсифицированных медпрепаратов импортного и отечественного производства выявлены в этом году в Украине, сообщает агентство «Интерфакс-Украина». За более подробной информацией -- о каких лекарствах идет речь и какова была угроза здоровью граждан Украины -- «ФАКТЫ» обратились к первому заместителю Главного государственного инспектора по контролю качества лекарственных средств Минздрава Украины Виталий Варченко:

-- В упаковке Киевского завода медпрепаратов под этикеткой цефазолина продавался бензилпенициллин. Это более слабый антибиотик, он стоит дешевле, но небезопасен: при неправильном применении может вызвать аллергическую реакцию, анафилактический шок. Благо, смертельные случаи не зафиксированы. Почти во всех областях Украины выявлен поддельный пенталгин-Б, в котором не было действующего вещества кодеина (оно снимает боль и приступ кашля). Употребление пилюль, не содержащих лекарственные вещества, может быть опасно -- они не оказывают нужного действия, болезнь усугубляется. Как выяснилось, указанный на этикетке производитель препарата, Одесская фабрика «Биостимулятор», не имеет к этой серии пенталгина никакого отношения. Выявлен также поддельный австрийский церебролизин, который назначают при нарушениях мозгового кровообращения. Мы связались с австрийской компанией и получили ответ, что такой партии они не производили. Если больной принимает другое лекарство или изготовленное без соблюдения рецептуры, об угрозе здоровью и говорить не приходится.

-- Какие меры принимаются в таких случаях?

РЕКЛАМА

-- Поддельные лекарства, производитель которых неизвестен, изымаются из аптек, киосков, оптовых баз и уничтожаются. Мы сообщаем всем серию и номер партии, следственные органы ведут расследование. Иногда приходится забраковывать партии препаратов известных фирм. Так, недавно мы вернули партию солпадеина компании СмитКляйн Бичем, так как в капсулах вместе с лекарством находились крошки оболочки.

-- Фальсифицированные препараты встречаются в аптеках?

РЕКЛАМА

-- Да, но значительно реже, чем у частных продавцов. В аптеках стараются обезопасить себя и покупателей от подделок -- проверяют сертификат качества каждой партии препарата, уточняют, зарегистрирован ли он в Украине, знают о появлении на рынке фальшивых лекарств, номера их серий. По результатам государственного контроля в стране за последние три года запрещена реализация от 6 до 8 процентов серий отечественных медпрепаратов. Контрольные службы за год проверяют около 80 млн. упаковок. Сейчас в нашей инспекции разрабатывается стратегия борьбы с ввозом и производством фальсифицированных лекарств.

Меры предосторожности при покупке лекарств:

РЕКЛАМА

не приобретайте их «с рук», даже если препараты предлагает медработник;

вас должна насторожить заниженная цена медикаментов.

4753

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів