ПОИСК
Україна

Людям, чей дополнительный заработок не превысил 354 гривни в год, разрешено не подавать декларацию о доходах

0:00 21 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

На днях Кабинет министров Украины принял распоряжение «О непредоставлении некоторыми гражданами декларации о совокупном налогооблагаемом доходе». Как пояснил «ФАКТАМ» начальник налогообложения физических лиц Государственной налоговой администрации Украины Сергей Лекарь, декларацию о доходах в налоговые органы могут не подавать граждане, чей дополнительный доход за год не превысил 354 гривни.

-- Это постановление было инициировано налоговыми органами Украины, чтобы снять социальное напряжение в обществе, связанное с ответственностью за несвоевременную подачу декларации, -- пояснил он. -- Дело в том, что многие наши сограждане (это, кстати, чаще всего касается малообеспеченных слоев населения) получают одноразовую материальную помощь или другие благотворительные выплаты, сумма которых относительно мала. Однако данные средства являются дополнительным доходом, поэтому, в соответствии с законодательством нашей страны, эти люди обязаны подавать декларацию о доходах.

После проведения итоговых перерасчетов обычно выясняется, что такие граждане ничего государству не должны.

-- То есть?

РЕКЛАМА

-- Дело в том, что, в соответствии с действующими ставками подоходного налога, месячный доход до 85 гривен облагается по ставке 10%. Однако с доходов, которые человек получает не по месту основной работы, то есть с дополнительных, взимается налог по ставке 20%. Таким образом, у людей, чей основной и дополнительный доходы за год в сумме не превысили 1020 гривен (или 85 гривен в месяц), нет никаких налоговых долгов перед государством (ведь они заплатили больше, чем были обязаны. -- Авт. ). Наоборот, возможно, после проведения перерасчета им возвратят то, что они переплатили в виде подоходного налога.

Но суммы возврата при столь небольших дополнительных доходах незначительны (до 10 гривен). А вот размер штрафа за несвоевременную подачу декларации составляет от 17 до 85 гривен. Поэтому, чтобы попусту не беспокоить наших налогоплательщиков и не взимать с них штраф, было принято решение, позволяющее не подавать декларацию, если дополнительный доход человека не превышает 354 гривни. Это позволит людям, которые на протяжении года получали небольшой дополнительный доход (в среднем до 29,5 гривни в месяц) или же тем, кому одноразово выплатили сумму, не превышающую 354 гривен, избежать административной ответственности за несвоевременную подачу декларации.

РЕКЛАМА

-- А если они все-таки захотят подать декларацию о доходах?

-- Никто не запрещает им это делать. Просто, если такой налогоплательщик решит подать декларацию уже после установленных законодательством сроков (то есть после 1 марта), то никаких административных санкций к нему применять не будут.

РЕКЛАМА

 

522

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів