ПОИСК
Україна

Член депутатской группы «трудовая украина» алексей костусев: «использование кассовых аппаратов на рынках -- абсурдно! »

0:00 21 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня на голосование парламента выносится законопроект о внесении изменений в принятый ранее закон об использовании электронно-кассовых аппаратов (ЭККА). Народные депутаты, предложившие изменения к данному закону, считают, что предприниматели, «подпадающие» под упрощенные методы налогообложения, должны быть выведены из сферы действия закона об ЭККА. Прокомментировать такую точку зрения мы попросили председателя Комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций, члена политисполкома партии «Трудовая Украина» Алексея Костусева.

-- Алексей Алексеевич, как вы в принципе относитесь к требованию обязательного использования электронно-кассовых аппаратов на наших рынках?

-- Я, как и мои коллеги по депутатской группе, считаю абсурдным использование кассовых аппаратов на рынках. Мало кто из предпринимателей сможет приобрести такой аппарат. К тому же следует учитывать реалии сегодняшнего дня, ведь во многих регионах электричества не бывает часами.

На рынках сейчас заняты около пяти миллионов человек. Использование упрощенных методов налогообложения, то есть, по сути, приобретение патентов, дало им возможность работать честно, не дрожа при виде любого проверяющего. А если, как намечено, с января следующего года будет введен в действие закон об ЭККА в редакции, принятой 1 июня нынешнего года, это нанесет огромный вред и людям, и государству.

РЕКЛАМА

-- Что еще, помимо «избавления» торгующих на базаре от кассовых аппаратов, предлагается в законопроекте, инициированном членом депутатской группы «Трудовая Украина» Виктором Горбачевым?

-- Им предусмотрено также существенное снижение размера штрафов за нарушения при применении ЭККА и ведении расчетных книг. Ведь многие такие нарушения не являются следствием злого умысла. К тому же более реальные размеры штрафных санкций уменьшат соблазн «договариваться» с проверяющими, чтобы те не фиксировали нарушения.

РЕКЛАМА

-- Но налоговики уверяют, что большинству предпринимателей нечего опасаться. Пострадают лишь те, кто утаивает свои доходы…

-- До введения упрощенных методов налогообложения предприниматели, как правило, платили подоходный налог 10--15 гривен в месяц, но при этом постоянно вынуждены были «искать общий язык» со всевозможными контролирующими органами. Теперь же они платят фиксированный налог 50--100 гривен в месяц. Избавившись от опеки проверяющих, малый бизнес стал давать в бюджет намного больше средств! Поступления от фиксированного и единого налогов с предпринимателей -- физических лиц в текущем году составят 400 млн. гривен. А требование обязательно использовать кассовые аппараты и расчетные книги снова заставит многих из них «уйти в тень», так что пострадает и бюджет. Выиграют лишь производители кассовых аппаратов и проверяющие. Колоссально расширятся возможности для коррупции. В Комитет по вопросам экономической политики и в депутатскую группу «Трудовая Украина» поступают сотни писем от предпринимателей. Вопрос об ЭККА затрагивает миллионы людей, и мы будем защищать их интересы.

РЕКЛАМА

 

294

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів