ПОИСК

Спустя несколько часов после удаления желчного пузыря женщина уже прогуливалась по больничному коридору

0:00 21 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Так легко переносят операцию те, кому применяют бескровный метод лапароскопии

«Без чемоданчика с лекарствами я из дому не выходила»

Последние десять лет Елена жила на обезболивающих. Без чемоданчика со шприцами и лекарствами из дому не выходила -- вынуждала желчнокаменная болезнь. Приступы невыносимой боли поначалу случались несколько раз в неделю, затем чаще, а в последнее время стали повторяться каждый день.

-- Я работаю врачом на Фастовской станции скорой помощи. Бывало, вернусь с вызова, а мне уже самой нужно немедленно сделать укол, -- вспоминает 43-летняя женщина. -- Все надеялась, что консервативными методами вылечу болезнь. Но когда после очередного УЗИ врач сказал, что желчный пузырь доверху наполнен камнями и нужно делать операцию, я решила: соглашусь только на метод лапароскопии.

Из районной больницы Елену направили в Киевскую областную, где уже несколько лет применяется эта методика.

РЕКЛАМА

-- Когда женщина поступила к нам, желчный пузырь у нее уже не функционировал, и его нужно было удалять -- рассказывает врач хирургического отделения Киевской областной клинической больницы Юрий Минин. -- Такие операции мы делаем путем лапароскопии. При этом не требуется рассечения брюшной полости. Через три--четыре прокола вводим миниатюрные манипуляторы, телекамеру, передающую изображение на экран с пятикратным увеличением. Электрокоагуляторы мгновенно прижигают сосуды, что делает кровопотери минимальными, а также исключает последующее образование спаек. Спустя три дня после операции пациентов выписывают. У больного остаются едва заметные швы длиной до сантиметра.

-- В большинстве европейских стран и США с 90-х годов для хирургического лечения желчнокаменной болезни используется метод лапароскопии, -- говорит руководитель хирургической клиники Киевской областной клинической больницы, профессор Владимир Мамчич. -- Но поскольку оборудование дорогостоящее, далеко не каждая больница в Украине может позволить себе перейти к этой методике. К сожалению, в последние годы желчнокаменная болезнь становится все более распространенной. В группе риска перенесшие вирусный гепатит, геморрагический диатез, страдающие сахарным диабетом, гипертонией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, избыточным весом, болезнями печени. А также практически все женщины, так как у них от природы повышен уровень холестерина.

РЕКЛАМА

После операции целый год нельзя есть жирное и острое

-- Можно ли побороть желчнокаменную болезнь диетой?

-- Склонным к болезни людям советуют отказаться от жирной, острой, кислой пищи. Но даже строжайшая диета не гарантирует, что в желчном пузыре не образуются камни. Тем не менее большинство больных предпочитают любые методы лечения операции. Раньше, чтобы удалить камни, желчный пузырь вскрывали, но камни в скором времени снова там появлялись. Сейчас применяется методика дробления камней. Однако мелкие камни опасны тем, что могут выходить во внепеченочные желчные протоки, приводя к тяжелым осложнениям. Если желчный пузырь перестает функционировать, со временем в организме начинается воспалительный процесс: острый холецистит, иногда опухоль, механическая желтуха. При таких осложнениях нужна срочная полостная операция. Лечение длительное, у больных остается хронический панкреатит, иногда развивается спаечная болезнь. Как при любой полостной операции, есть риск нагноения, послеоперационной грыжи. Если желчный удален своевременно, больному только в течение года придется соблюдать диету.

РЕКЛАМА

-- Я как врач понимала, что операцию нужно сделать, но поскольку уже однажды побывала на операционном столе -- мне делали кесарево сечение, -- то никак не могла решиться, -- говорит Елена. -- У меня трое детей, не хотелось их оставлять надолго без присмотра. К тому же слышала о лапароскопии и дожидалась, пока у меня появится возможность испробовать этот метод. И не зря. Ведь уже через шесть часов после операции я смогла подняться и пройтись по коридору.

-- Областная администрация выделила деньги на приобретение оборудования и обучение наших специалистов, -- продолжает Юрий Минин. -- Теперь лапароскопические операции стали доступны для малообеспеченных людей. Для жителей Киевской области они проводятся бесплатно. За этот год мы уже прооперировали более 100 пациентов.

Если вас беспокоит отдающая в лопатку боль в правом подреберье, случается печеночная колика, обратитесь к врачу. Вам назначат УЗИ, которое покажет, есть ли в желчном пузыре камни. Если диагноз подтвердится и врач порекомендует операцию, лучше сделать ее, не откладывая.


42615

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів