ПОИСК
Спорт

Победительницей чемпионата мира фиде стала китаянка се цзюнь

0:00 21 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
У мужчин в финале сыграют индиец Вишванатан Ананд и испанец Алексей Широв

На проходящем в Индии и Иране чемпионате мира ФИДЕ соревнования у женщин завершились. Без особого труда одолев в финале свою землячку Цинь Каньин со счетом 2,5:1,5 очка, китаянка Се Цзюнь сохранила свое звание чемпионки мира. Интересно, что это первый случай, когда в турнирах, проходящих по нокаут-системе, два года подряд победителем становился один и тот же гроссмейстер. Напомним, что именно Се Цзюнь в 1/4 финала обыграла нашу Наталью Жукову.

У мужчин оба полуфинала тоже завершились с одинаковым результатом — 2,5:1,5 очка. Индиец Вишванатан Ананд доказал свое превосходство над англичанином Майклом Адамсом, а испанец Алексей Широв — над россиянином Александром Грищуком.

Вообще, этот финал был прогнозируемым. Главный фаворит первенства Ананд, без особых проблем справившийся с Адамсом, лишний раз подтвердил, что неспроста носит титул «Неуязвимый». После того как Ананд уверенно выиграл недавний Кубок мира ФИДЕ в Китае, в шахматном мире пошли разговоры о так называемом «мифе непобедимости» индийца. И действительно, сейчас уже очень трудно вспомнить, когда Ананд проигрывал кому-либо в последний раз. Однако насколько справедливым является это утверждение, покажет финал, благо, соперник у индийца совсем не мифический, а один из самых сильных в мире шахматистов — Алексей Широв. По правилам, это он, а не Владимир Крамник, должен был оспаривать в поединке с Гарри Каспаровым мировую шахматную корону. Но судьба распорядилась иначе, и сейчас как раз Крамника называют 14-м чемпионом мира. Что ж, у Широва есть отличный шанс доказать, что носить этот титул достоин именно он.


РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
365

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів