ПОИСК
Світ

Вчера сына покойного президента франсуа миттерана допрашивали в полиции

0:00 22 грудня 2000

Вчера французская полиция, совместно с налоговой службой расследующая дело известного торговца оружием Пьера Фальконе, допросила Жан-Кристофа Миттерана, сына покойного президента Франции Франсуа Миттерана.

Фальконе обвиняют в уклонении от уплаты налогов и совершении ряда незаконных сделок по поставке оружия в Анголу в начале 90-х годов. Речь идет о десятках миллионов долларов, которые этот бизнесмен положил в свой карман. Жан-Кристоф Миттеран занимал пост главного советника президента по странам Африки с 1986 по 1992 год, а значит, консультировал своего отца (Франсуа Миттеран руководил республикой два срока, с 1981 по 1995 год) и по связям с Анголой.

Пока Миттерану-младшему обвинение не предъявляли. Но полиция изъяла у него документы и домашний компьютер, чтобы изучить всю имеющуюся у Жан-Кристофа информацию. Он уже признался, что получал определенные денежные суммы от Фальконе, однако утверждает, что это были вполне законные комиссионные за те консультации, что он давал торговцу. О тайных поставках оружия в Анголу сын президента якобы ничего не знал.

РЕКЛАМА

199

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів