ПОИСК

В изменчивую погоду давление скачет

0:00 22 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В течение этой недели погода менялась по несколько раз в день: утром светит солнце, к обеду небо затягивает тучами, а вечером падает снег. Такие перепады плохо отражаются на самочувствии.

-- Около 90% людей чувствительны к изменениям погоды, -- рассказывает заведующий неврологическим отделением N 1 Киевской областной клинической больницы Алексей Попов. -- Особенно уязвимы те, кто страдает вегето-сосудистой дистонией, гипертонической болезнью, гипотонией. Резкие перепады атмосферного давления приводят к нарушению микроциркуляции крови в мозгу и сердечной мышце. Из-за этого в мозг поступает недостаточно кислорода, что вызывает у гипертоников повышение артериального давления, а иногда и гипертонические кризы, у гипотоников -- понижение давления, у страдающих дистонией -- вегето-сосудистые кризы. Дистония (нарушение центральной регуляции сосудистого тонуса) чаще встречается у молодых людей. Заболевание уже в подростковом возрасте дает о себе знать повышенной потливостью, непереносимостью душных помещений, сердцебиением, ощущением нехватки воздуха, тревожным состоянием, страхом. На фоне дистонии может развиться гипертоническая болезнь или гипотония. Чтобы предотвратить это, при первых проявлениях дистонии покажите ребенка врачу. Специалист назначит вегетотропные препараты.

Как помочь организму пережить капризы погоды?

Если вы заметили, что неважно себя чувствуете, когда меняется погода, -- это повод проконсультироваться с терапевтом или неврологом. Врач назначит препараты, которые помогут сгладить неприятные симптомы.

Укрепляйте нервную систему. Старайтесь ложиться спать и вставать в одно и то же время, спите не меньше восьми часов. Каждый день бывайте на свежем воздухе.

РЕКЛАМА

Гипертоникам нужно не забывать постоянно принимать снижающие давление лекарства, которые назначил врач. Для нормализации давления можно три раза в день за полчаса до еды пить смесь из настоек боярышника, валерианы и пустырника (по 10 капель каждой). После десятидневного курса прервите лечение.

Соблюдайте диету, ограничьте употребление соли. Старайтесь есть в основном овощи и фрукты.

РЕКЛАМА

В течение дня несколько раз измеряйте артериальное давление.

Гипотоникам нужно побольше двигаться, полезны занятия физкультурой. Легкая зарядка по утрам и контрастный душ должны войти в привычку.

РЕКЛАМА

Употребляйте пищу, богатую белком: мясо, твердый сыр, яйца, творог, бобовые, орехи.

Побороть сонливость и слабость помогут тонизирующие настойки лимонника, заманихи, женьшеня. Принимайте их три раза в день за полчаса до еды по 10--15 капель. Курс -- 10--15 дней.

Обязательно прогуливайтесь перед сном на улице, хорошо проветривайте комнаты.

Если беспокоит головная боль, смочите кожу вокруг ушей корвалолом, меновазином или любым спиртовым раствором.

331

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів