ПОИСК

«бодрствование и сон -- во имя качества жизни»

0:00 22 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Этой теме была посвящена состоявшаяся на днях в столице Всеукраинская научно-практическая конференция, которую организовала компания «Санофи-Синтелабо Груп»

Треть жизни мы проводим во сне. Сожалеть ли об этом? Считать ли это время потерянным? Вовсе нет. Надо просто понять, что организм устроен так, чтобы в течение долгих лет сохранять способность восстанавливать силы. Если человеку удается поддерживать оптимальный режим сна и бодрствования, то его жизненный тонус, работоспособность, активность будут самыми высокими. Он принесет пользу обществу, достигнет того, к чему стремится в жизни.

А если все же сон нарушается? Тогда надо искать причину этого и как можно быстрее устранить ее. О том, что такое сон, почему возникает бессонница и какие тяжелые социальные последствия может повлечь за собой это состояние, шла речь на Всеукраинской научно-практической конференции. Компания «Санофи-Синтелабо Груп» представила не имеющий аналогов в мире и обладающий качествами золотого стандарта при лечении нарушений сна препарат Ивадал.

Конференция стала значительным событием в медицинской среде. В ее работе участвовали около 300 специалистов из Украины и Молдавии. Среди докладчиков -- выдающиеся ученые в области неврологии: член-корреспондент Российской академии медицинских наук, профессор Александр Вейн и директор Московского сомнологического центра Минздрава России, профессор Яков Левин. В сомнологическом центре, который существует с 1968 года, накоплен большой опыт лечения нарушений сна. Вот почему доклады московских ученых были восприняты с огромным интересом и вызвали горячее обсуждение. А в один из дней конференции с их участием состоялось заседание Киевского городского общества неврологов, посвященное проблемам головной боли и лечению паркинсонизма.

-- Сомнология должна стать полноправной составляющей медицинской науки, -- отметил Александр Вейн. -- Медицина сна важна потому, что позволяет оценивать степень тяжести многих серьезных недугов: инфаркта миокарда, инсульта и других. Изучая структуру сна, можно довольно точно определить состояние пациента, степень риска заболевания, а также спрогнозировать течение болезни. Нарушения сна и бодрствования -- это проблема половины населения. Просто многие не придают этому значения. Важно различать временные расстройства сна и инсомнию (бессонницу) как болезнь. Если нарушения сна нестабильны, длятся не больше одной недели и связаны с психоэмоциональным возбуждением, пережитым стрессом, то это не бессонница. Если же состояние не улучшается в течение месяца, требуется медикаментозное лечение. Бессонница свыше двух месяцев говорит о серьезных нарушениях. Как справиться с ними? На научно-практической конференции «Ивадал -- новейшее достижение в лечении инсомнии» специалисты получили исчерпывающую и полезную информацию. Компании «Санофи-Синтелабо Груп» удалось глубоко изучить механизмы возникновения нарушений сна и создать принципиально новое средство для ее лечения, которое отвечает требованиям, предъявляемым к идеальному препарату.

РЕКЛАМА

Каковы эти требования? Препарат должен:

-- способствовать быстрому наступлению сна при минимальной дозе;

РЕКЛАМА

-- препятствовать ночному пробуждению;

-- утром не вызывать вялости и не снижать работоспособность;

РЕКЛАМА

-- не ухудшать память;

-- быть эффективным и безопасным;

-- не способствовать привыканию;

-- быстро поступать в кровь и так же быстро выводиться из организма.

-- Тактику лечения бессонницы должен выбрать специалист, -- поясняет Яков Левин. -- А вот вовремя обратить внимание на причины, вызвавшие нарушения сна (длительное стрессовое состояние, невроз, бесконтрольное применение психотропных препаратов, злоупотребление алкоголем), под силу каждому.

На конференции прозвучало много вопросов, ответы на которые могут быть интересны всем.

Сколько нужно спать?

Потребность в отдыхе индивидуальна, но для большинства сон должен длиться не менее шести часов, чтобы он был полноценным и организм успел восстановиться. Хроническое недосыпание может со временем пагубно сказаться на здоровье. Существует статистика: у тех, кто спит менее шести часов, продолжительность жизни сокращается (у мужчин -- в 1,7 раза, у женщин -- в 1,6).

Компенсирует ли дневной сон ночной?

Президент Трумен когда-то сказал: «Я пережил всех членов своего кабинета только потому, что никогда не отказывал себе в дневном сне». Это была его привычка. Но многих дневной сон может выбить из колеи, если желание поспать возникает от случая к случаю. Чувство разбитости после такого сна и трудности с засыпанием ночью -- обычное явление.

«Совы», «жаворонки» и «голуби»

Любите рано ложиться и рано вставать? Значит, вы -- «жаворонок». Работаете допоздна, а утром вас не поднять? Вы -- «сова». Но, оказывается, людей, которые попадают в эти категории, всего 20%. Остальных ученые назвали «голубями». Это люди, которые сохраняют способность адаптироваться к условиям труда и могут легко менять ритмы сна и бодрствования. «Сказать, что это безвредно, нельзя, -- отметил Александр Вейн. -- Человек придумал электричество и, смешав день и ночь, нарушил естественное чередование света и тьмы. Но обратного хода в пещеру у нас нет».

Как избежать бессонницы?

следует ложиться спать и вставать надо в одно и то же время, чтобы выработать нормальный биологический ритм;

перед сном необходимо подышать свежим воздухом, а на ночь лучше оставить форточку открытой. Духота в комнате, переполненный желудок, неудобная поза во время сна могут стать причиной тяжелых сновидений;

диета из сырых овощей нормализует самочувствие и улучшит сон (организм меньше трудится над переработкой трудноусваиваемых продуктов);

хорошее средство от бессонницы -- молоко с медом;

поможет уснуть 10-минутная теплая ванна с добавлением валерианы, хвои или липового цвета.

Следуя этим простым советам, даже те, кто испытывает нервные перегрузки и работает по напряженному графику, смогут нормализовать свой сон. Если же самостоятельно справиться с бессонницей не удается, обратитесь за консультацией к врачу. Специалисты-сомнологи медицинской фирмы «Медиком» готовы подобрать для вас схему лечения бессонницы. Запись по телефону 0-55.

29 декабря на канале УТ-3 в 16. 45 в передаче «Лекарства будущего» можно будет получить подробную информацию о состоявшейся конференции и услышать мнение ведущих специалистов в области нарушений сна.

Хочется напомнить всем, кто легкомысленно относится к сохранению полноценного сна: если вам есть куда спешить с утра, если после трудного рабочего дня вам хочется найти в себе силы, чтобы поиграть с детьми, пообщаться с друзьями, если вы хотите наслаждаться каждым днем жизни -- берегите свой сон!

353

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів