ПОИСК
Світ

Глава мчс сергей шойгу предупреждает, что в 2001 году россию ждут природные катаклизмы и техногенные катастрофы

0:00 27 грудня 2000

На специальной пресс-конференции глава МЧС РФ Сергей Шойгу рассказал журналистам о выводах, которые сделали эксперты его ведомства. И выводы эти весьма неутешительны: в 2001 году Россию ожидает целый ряд природных катаклизмов и техногенных катастроф.

Уже будущей весной реальной угрозой для населения 40 крупных городов и нескольких тысяч населенных пунктов Краснодарского, Ставропольского, Приморского краев станут наводнения. Водная стихия может нанести ощутимый материальный ущерб и другим регионам России: Тюменской, Томской, Челябинской, Оренбургской, Новгородской, Ленинградской, Архангельской областям.

Ждут россиян и мощные землетрясения. Их сила по шкале Рихтера будет превышать восемь баллов. Могут пострадать Северный Кавказ, Прибайкалье, Камчатка и Курильские острова.

Но и это еще не все. Как утверждает Сергей Шойгу, почти в полтора раза возрастет опасность лесных пожаров в южных районах Сибири, на Дальнем Востоке и Забайкалье.

РЕКЛАМА

К этой достаточно мрачной картине следует добавить и техногенные катастрофы, которые, по прогнозам специалистов, произойдут уже в феврале и апреле. Имеются ввиду взрывы и большие пожары в жилых кварталах и на промышленных предприятиях, выбросы ядовитых веществ, аварии магистральных трубопроводов и коммунально-энергетических сетей. Число таких инцидентов составит от 40 до 60 в месяц. Шойгу пророчит, что произойдут они в Москве и Санкт-Петербурге, Ленинградской, Нижегородской, Оренбургской, Самарской и Тюменской областях.

РЕКЛАМА

272

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів