ПОИСК
Україна

Вводится в обращение памятная монета «на межi тисячолiть»

0:00 27 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Национальный банк Украины с 28 декабря вводит в обращение памятную монету номинальной стоимостью 5 гривен «На межi тисячолiть», посвященную переходу в третье тысячелетие, с которым народы планеты связывают надежды на мир и лучшую жизнь.

Монета отчеканена с использованием современных технологий изготовления биметаллических монет: внешнее кольцо -- мельхиор, а внутренняя вставка -- нордекс. Монета с такой комбинацией металлов чеканится в Украине впервые. Ее диаметр -- 28 мм, вес -- 9,5 г, тираж -- 50 тысяч штук.

На лицевой стороне изображен созданный тремя полукругами рельефный трехлепестковый орнамент, который символизирует триединство прошлого, настоящего и будущего. В центре этого орнамента размещен малый государственный герб Украины, а между лепестками, по кругу, размещена надпись: «Україна, 5 гривень, 2000» и логотип Монетного двора Национального банка Украины.

На обратной стороне монеты изображена стилизованная фигура сеятеля, идущего по пашне и сеющего зерна «умного, доброго, вечного» для тех, кто будет жить в следующем тысячелетии. По кругу размещена надпись: «На межi тисячолiть».

РЕКЛАМА

Памятная монета «На межi тисячолiть» номиналом 5 гривен является действительным платежным средством Украины и должна приниматься без ограничений для всех видов платежей, а также для зачисления на расчетные счета, вклады, аккредитивы и для переводов.

РЕКЛАМА

245

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів