ПОИСК
Події

На единственном пятачке между двумя школами, детсадом и жилыми домами, где можно разбить сквер и уже была детская площадка, хотят соорудить… Молельный дом

0:00 27 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»
В Минском районе Киева жильцы микрорайона отстаивают право иметь свой двор, где могли бы отдохнуть старики и поиграть дети

Дети, как известно, -- цветы жизни. Но ведь цветам нужен кислород. Тогда они благополучно растут и радуют окружающих. С учетом этого разрабатываются проекты застройки массивов. В кольце высотных домов разбиваются небольшие оазисы с детскими качелями, горками, песочницами и лавочками. Но оказывается, такие дворики представляют огромный интерес -- здесь можно построить либо гаражи, либо что-то еще. Уже несколько лет отстаивают право иметь для своих детей место для прогулок жильцы шестого микрорайона столичного Минского района. На небольшом пятачке между домом N 15 по улице Тимошенко, школами N 143 и N 231 и детским садом N 602 пытаются соорудить молельный дом. «Мы боимся за своих детей, -- говорят жители микрорайона. -- Ведь эти люди говорят нам в глаза: «Ваши дети станут нашими!» Несколько лет жители писали письма с просьбами и пытались мирно отстоять свои законные интересы. Но совсем недавно территория детской площадки была ограждена забором, здесь поставили строительные бытовки и начали вести работы. Жители микрорайона боятся открытой войны…

Железные столбы с крючьями стали небезопасным развлечением для детей

Молодая мама медленно идет по дороге. В коляске сладко сопит малыш. Вдруг сзади раздается сигнал -- к дому подъезжает машина, и женщина вынуждена посторониться. «Может, стоит поискать более безопасное место для прогулок?» -- осторожно интересуюсь у женщины, еще не зная, что нахожусь неподалеку от той самой детской площадки, за которую сражается микрорайон.

-- А вы сами посудите, где нам гулять? -- отвечает молодая мама. -- Садик и школы стоят впритык друг к другу, школа творчества и несколько жилых домов замыкают кольцо, в центре которого была детская площадка и территория, выделенная под сквер. Я бы с удовольствием там гуляла. Но этот участок огражден -- там собираются строить молельный дом. Поэтому у меня нет выбора -- хожу по дороге.

Площадка ограждена высоким забором, за которым видны три бытовки. За забором стоят железные столбы с вбитыми в них крючьями -- по ним предполагается вести кабель на стройку. Но пока здесь лазят дети. Не раз случалось, что столб под тяжестью ребенка падал. К счастью, обошлось без увечий…

РЕКЛАМА

-- Детям просто негде гулять, -- говорит представительница инициативной группы жильцов шестого микрорайона Людмила Ковгат. -- С другой стороны домов -- автомобильные дороги и трамвайные пути. Все инстанции, куда мы обращались, согласны с тем, что спорное место -- единственное, пригодное для детской площадки и сквера. Кроме того, сейчас строится многоэтажный дом почти на шестьсот квартир. Для будущих жильцов этого дома двором тоже является наша площадка. Весной мы посадили деревья, начали облагораживать территорию, но в октябре неожиданно для всех площадку огородили забором, деревья уничтожили машины, привозившие бытовки и стройматериалы. Разрешения на строительство мы до сих пор не видели…

-- Мы, пожилые люди, тоже против того, чтобы здесь строили непонятную гостиницу с подземными гаражами и залом для песнопений, -- добавляет заместитель председателя Совета ветеранов шестого микрорайона Иван Килин. -- Нашим старушкам нужны деревья и лавочки, где можно было бы спокойно посидеть.

РЕКЛАМА

Жители домов не могут открыть окна из-за песнопений на площадке

Мы заходим на территорию, которая вызывает столько споров. К одной стороне забора сдвинута детская горка, в разломанных ярко раскрашенных досках угадывается песочница… Нам навстречу выходит сторож.

-- Что вы тут ходите? -- говорит он. -- Все равно мы победим. Купим разрешение на застройку этой вашей площадки!

РЕКЛАМА

-- Мы не против того, чтобы люди ходили в церковь, -- говорит Людмила Ковгат. -- Недалеко отсюда построили храм. Но ведь он стоит на пустыре, рядом нет домов. И уж тем более школ и садиков. Мы боимся, что наши дети станут целью для людей, которые так метят на это место. Да и самым активным жильцам они уже начали угрожать.

Чтобы все было по-справедливости, решили собрать подписи. И в чью пользу их будет больше, те и победят. За площадку и сквер подписались чуть более двух тысяч жителей микрорайона.

-- Да здесь и подписи не нужны, -- говорит жительница одного из домов Галина Швед. -- Ведь нарушаются даже санитарные нормы. Культовое сооружение не должно находиться ближе трехсот метров от детских учебных заведений. Кстати, в выходные на огороженную территорию привозят человек сорок, и начинаются песнопения. Жильцы дома N 15 по улице Тимошенко не могут даже окна открыть -- от подъездов до забора нет и десяти метров! А ведь люди в выходные хотят отдохнуть.

Так и слоняются дети по улицам между домами, вместо того, чтобы лепить снеговых баб на своей площадке. А взрослые абсолютно правы в том, что из-за отсутствия площадки, сквера, где могли бы общаться и дети, и взрослые, исчезает понятие двора. Ведь именно играя вместе, дети начинают понимать смысл слова «дружба». Неужели ребятня шестого микрорайона Минского района лишится самых простых радостей? Жители очень надеются, что их голос будет услышан, и при поддержке городских властей проблема решится в пользу детей.

274

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів