ПОИСК
Світ

130-тонная станция «мир» падать на землю пока не собирается

0:00 28 грудня 2000

Глава Росавиакосмоса Юрий Коптев заявил, что российская орбитальная станция не может упасть, даже потеряв связь с Землей: «Мир» способен самостоятельно продержаться на орбите до 5 марта 2001. Так Россия поспешила успокоить мировую общественность, весьма обеспокоенную сообщениями о том, что контакт со станцией был утерян и восстановлен лишь через сутки.

Причиной прерывания связи стала, как полагают, разрядка всех батарей на борту станции. Представители Российского космического агентства сообщают, что обследование комплекса будет продолжаться. В случае, если будут обнаружены серьезные неисправности, на станцию отправится так называемый аварийный экипаж. Кстати, вчера его состав неожиданно был изменен. Вместо Салижана Шарипова и Павла Виноградова в космос могут отправиться Геннадий Падалка и Николай Бударин.

Последствия же падения неконтролируемой 130-тонной махины на густонаселенные районы нашей планеты были бы ужасны. Большая часть станции сгорела бы в атмосфере, но до поверхности Земли все же долетело бы около 12 тонн ее пылающих обломков. Некоторые из них могли бы весить до 700 килограммов. Рухнув с высоты, такой «кусок» способен пробить бетонную стену двухметровой (!) толщины.

И эти опасения, увы, не беспочвенны: орбитальные станции уже дважды падали на Землю. В 1979 году рухнула американская «Скайлэб» (»Небесная лаборатория») -- ее обломки упали в Австралии. В 1991 ее примеру последовала российская станция «Салют», вес которой был в пять раз меньше веса «Мира». Фрагменты «Салюта» приземлились в Андах. Только по счастливой случайности оба инцидента обошлись без человеческих жертв: пострадали лишь австралийские кролики и чилийская корова.

РЕКЛАМА

А вчера ночью пришлось поволноваться жителям восточного побережья Австралии. Местные власти были поставлены в тупик многочисленными сообщениями о странном грохоте и ярких вспышках, наблюдаемых в небе. Под впечатлением от новостей о российском орбитальном комплексе многие решили, что космический долгожитель все-таки падает на Землю. Но специалисты полагают, что причиной вспышек и грохота был метеорит.

РЕКЛАМА

266

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів