ПОИСК
Світ

Чтобы пополнить ряды российской армии, юношей призывного возраста отлавливают прямо на улицах москвы

0:00 28 грудня 2000

Последние дни декабря ознаменовались для молодых москвичей крупными неприятностями -- столичная милиция совместно с Министерством обороны РФ проводит, очевидно, заранее спланированную операцию по отлову… призывников. Об этом сообщила британская газета «Таймс», российскому корреспонденту которой удалось провести небольшое расследование по этой проблеме.

Как известно, осенний призыв в России должен закончиться 31 декабря. Однако московские военкоматы катастрофически не выполняют план: до начала «охоты на новобранцев» они смогли обеспечить лишь 22% от требуемого армией пополнения. Молодые жители российской столицы уклоняются от воинской службы всеми возможными и невозможными способами. Родители призывников боятся, что их сыновья окажутся в Чечне, и идут на все, чтобы обезопасить своих отпрысков.

Представитель Комитета солдатских матерей Елена Стефановская рассказала журналисту британской газеты, что милицейские патрули останавливают юношей призывного возраста прямо на улицах Москвы и на станциях метро. И после проверки документов везут их в военкоматы или на призывные пункты, где тут же вручают им повестки и отправляют к месту прохождения воинской службы. Только за минувшую неделю эта участь постигла сотни молодых москвичей.

Вот какая история произошла с 23-летним Артемом Федоровым, студентом юридического вуза. 22 декабря в 9 утра он отправился из дома на учебу по обычному маршруту. В метро его остановили милиционеры. И парень пропал! Лишь на следующий день его родителям позвонили из военкомата и сообщили, что Артема призвали в армию. Его отец утверждает, что молодой человек не уклонялся от воинской службы: он переболел гепатитом Б и имел временное освобождение по состоянию здоровья. Но представителей военкомата это не убедило. Они заверили Федоровых, что их сын не попадет в десантные войска. Однако мать Артема считает, что парня попросту похитили, и собирается подавать в суд на Министерство обороны. Так в армию не призывают, уверена несчастная женщина.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
516

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів