ПОИСК
Україна

Вопреки запретам на рынках продают не только контрабандную пиротехнику, но и «самопальную»

0:00 29 грудня 2000

В зимние предпраздничные дни спальные городские микрорайоны превращаются в «поля сражений». Отпущенные на каникулы подростки целыми днями болтаются по улицам и развлекаются петардами: в небо взмывают разноцветные ракеты, в воздухе пахнет порохом, а под ногами прохожих разрываются «бомбочки», «гранаты» и фейерверки. Самое неприятное, что взрывы не только пугают маленьких детей и взрослых, но и калечат подростков.

«Нас на рынке проверяли один раз, оштрафовали, но на следующий день все снова торговали петардами»

Тот факт, что торговать петардами и фейерверками без специального разрешения запрещено, известен всем. Однако в преддверии праздников, только ленивые рыночные торговцы не продают бенгальские огни и ракеты. Корреспондент «ФАКТОВ» решила побеседовать с продавцами фейерверков о том, каким образом им удается спрятаться от всевидящего ока представителей правопорядка.

Ли Тим, торгует на Китайской ярмарке ст. метро «Лыбидская»:

-- Качество наших фейерверков хорошее (говорит на ломаном русском. -- Авт. ) Мне непонятно, почему нам запрещают продавать праздничные товары. У нас на родине без фейерверков и петард не обходится ни один праздник, а у вас нужно платить рынку, инспекторам и другим проверяющим. Мы продаем товар, который сами производим прямо в Киеве. Это дешевле, чем привозить из Китая готовые хлопушки. Нас здесь много, целая артель: кроме продавцов (таких, как я и моя подруга), есть люди, которые ездят в Китай за бумагой, красителями, серой, порохом, гирляндами и фитилями. А еще есть люди, изготавливающие петарды и фейерверки.

РЕКЛАМА

-- У вас есть специальное помещение?

-- Нет, это очень дорого. Мы делаем товар прямо в квартире, где живем. Там наши шьют одежду, делают игрушки и петарды. Наши товары хорошо покупают как на раскладке, так и оптом. Петардами мы торгуем целый год, но лучше всего их покупают зимой, перед праздниками. Правда, в это время приходится «подмазывать» всех проверяющих, но это окупается.

РЕКЛАМА

Павел, продавец мелкой галантереи и петард в подземном переходе ст. метро «Палац УраЄна»:

-- Вообще-то я не связываюсь с петардами и фейерверками. Но в этом году решил попробовать. Оказалось, что это очень выгодное дело. Истребить торговлю петардами перед Новым годом и Рождеством невозможно. Я специально ходил в магазины и смотрел, по чем продают лицензионные фейерверки. Покупать немецкие бенгальские огни и ракеты по 5--20 гривен сегодня может далеко не каждый. Я продаю практически тот же товар, но беру за него от 20 копеек до 7 гривен.

РЕКЛАМА

-- Где вы берете пиротехнику?

-- На оптовом, у китайцев.

-- То есть товар нелицензионный. Вас не смущает, что проданная вами петарда может покалечить, например, детей.

-- У детей есть родители, которые обязаны следить за своими детьми.

-- А как складываются ваши отношения с правоохранительными органами?

-- В случае чего мы по цепочке передаем друг другу, что в переход спустилась милиция. И всегда успеваем спрятать не только пиротехнику, но и другой товар. А вообще, нас нечасто проверяют.

Валентина, частный предприниматель на Владимирском рынке:

-- Нас на рынке проверяли один раз. Конечно, кое-что изъяли, кое-кого оштрафовали. Но на следующий день все снова торговали и петардами, и фейерверками. Это сейчас очень выгодно: на опте, у китайцев, петарды стоят копейки, перед праздниками спрос на пиротехнику бешеный, конкуренции практически никакой (ведь в магазинах все очень дорого). По отношению к оптовым ценам мы увеличили стоимость фейерверков в полтора раза, но можно и еще поднять. Поэтому наш риск окупается.

-- Вы слышали о том, что из-за петард подростки лишались рук и глаз, попадали в больницу с ожогами?

-- Конечно, и это ужасно. Поэтому мы с мужем сначала испытали всю нашу пиротехнику за гаражами. И теперь со знанием дела даем рекомендации, как держать ракеты, на какое расстояние нужно отойти или отбросить петарду.

«У нас запрещена торговля любой пиротехникой»

Пока я, перебирая хлопушки и фейерверки, общалась с Валентиной, группа подростков купила у ее напарницы две коробки с петардами. Что же это получается -- с одной стороны, продавать пиротехнику запрещено, с другой, -- купить ее не составляет никакого труда. Кто-то же должен проверять торговые точки.

-- Проверки магазинов проводятся постоянно, как милицией, так и нашими сотрудниками, -- сообщила «ФАКТАМ» начальник отдела промышленных товаров Главного киевского городского управления по защите прав потребителей Екатерина Рожко. -- Тем не менее на базарах действительно можно купить любые петарды. После того как Киевская госадминистрация запретила торговлю пиротехникой, ее стали завозить контрабандным путем и изготавливать в подпольных цехах. Распространяют опасные игрушки, как правило, частные лица. Мы ежедневно конфискуем у предпринимателей петарды. Торговцы не только терпят убытки из-за потери товара, но еще должны заплатить крупный штраф -- 500% суммы прибыли, полученной от продажи всей партии.

-- Существуют ли какие-то лицензионные петарды?

-- Нет. У нас запрещена свободная торговля ЛЮБОЙ пиротехникой.

-- Некоторые торговцы говорят, что их хлопушки и фейерверки -- это то же самое, что бенгальские огни. Можно ли им верить?

-- Я бы не рисковала. Ведь бенгальские огни -- это только бенгальские огни. Они не должны стрелять, шуметь и взрываться, на каждой упаковке обязательно должна быть доступно изложена информация о производителе и инструкция по использованию. А вообще, все эти фейерверки, хлопушки, а тем более петарды в руках лучше не держать.

-- Существуют ли ограничения на продажу бенгальских огней детям?

-- Мы думали об этом, но пока таких ограничений нет.

А между тем, в больницы начали поступать первые жертвы праздничных хлопушек и петард. Как сообщила собкору «ФАКТОВ» в Симферополе Владимиру Колычеву начальник ЦОС УМВД Украины в Севастополе Юлия Сиротинская, 27 декабря на улице Косарева в районе Камышовой бухты в оной из многоэтажек раздался взрыв. Как выяснилось впоследствии, два парня 18 и 19 лет на кухне занимались изготовлением самодельной петарды из сурика и серебрина. В результате взрыва младший «пиротехник» получил термические ожоги лица, глаз, верхних и нижних конечностей 1,2 и 3 степени. У старшего пострадала только левая сторона: он получил ожоги 1 степени лица, уха, кисти и ягодицы, а также сломал палец на левой руке. Оба пострадавших были немедленно доставлены в травматологическое отделение 1-й горбольницы.

Свою обеспокоенность по поводу продажи петард высказал и начальник Главного управления пожарной охраны МВД Украины Григорий Рева:

-- Продавая и покупая петарды, люди зачастую не думают, что рискуют чужой и своей жизнью. А между тем, наш многолетний опыт показывает: большинство пожаров во время новогодних праздников возникает именно из-за грубого нарушения правил пожарной безопасности при использовании фейерверков, петард и других пиротехнических средств. В эти дни мы проводим проверки, но изъятие у торговцев петард -- не наша парафия. Поэтому мы проводим в основном профилактическую и разъяснительную работу. Последствия родительского легкомыслия могут быть самыми ужасными. Так, например, в канун 2000 года в малосемейном общежитии Кировограда возник пожар из-за того, что закрытые в комнате дети бросали петарды в коридор через щель в дверях. А в Кривом Роге петарда взорвалась в руке 15-летнего подростка, в результате молодой человек остался калекой, а квартира сгорела дотла.

Если вы не удержались и все же купили какую-то пиротехнику, ни в коем случае не используйте ее в помещениях и около жилых домов.

Не следует украшать елку бумагой, ватой и другими легковоспламеняющимися материалами.

Вместо электрогирлянд нельзя использовать свечи.

И конечно же, не оставляйте без присмотра детей, особенно, если они решили развлечься бенгальскими огнями и петардами.

2811

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів