ПОИСК

Ячмень «прорастает» на веке из-за частых простуд и аллергии

0:00 29 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Если на глазном веке часто появляется ячмень (блефарит), значит, в организме что-то неблагополучно. Специалисты называют несколько причин, которые могут приводить к воспалению сальной железы века.

Вы часто простужаетесь? Тогда появлению ячменных «зернышек» не стоит удивляться. Они «прорастают» обычно тогда, когда защитные силы организма ослаблены. Прекрасная почва для ячменя -- хронические кариес, тонзиллит. Вовремя лечите эти заболевания и укрепляйте иммунитет настойками эхинацеи, иммунала, витамином С.

Вы жалуетесь на зрение? Надеть очки вас никто не заставит либо вы носите слишком слабые линзы? Из-за постоянного напряжения края век нередко воспаляются, и может появиться ячмень. Часто такое случается у страдающих дальнозоркостью.

Вы аллергик? Лекарства, пыльца растений, комнатная пыль, косметика, парфюмерия и многие другие аллергены могут приводить к воспалению век и слизистой оболочки глаз. Заболевание, при котором веки отекают и зудят, к тому же присоединяется ячмень, носит название блефароконъюнктивит. В этом случае необходима помощь офтальмолога и аллерголога.

РЕКЛАМА

Если на веке появляются чешуйки и корочки, ресницы выпадают, донимает зуд, а позже появляется ячмень, возможно, в ваших страданиях повинно грибковое заболевание или микроскопический клещ. Обратитесь к окулисту.

Появляющийся раз за разом ячмень -- один из ранних признаков сахарного диабета. Сдайте анализ крови на сахар.

РЕКЛАМА

Подготовила Мария ЗАВАДА

РЕКЛАМА

1366

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів