ПОИСК
Події

Голливудские звезды теперь будут получать процент от кассовых сборов картины

0:00 29 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В этом году голливудским звездам удалось одержать победу над владельцами киностудий в вопросе оплаты труда. С первых дней существования американской киноиндустрии актеры и режиссеры, сценаристы и композиторы получали строго фиксированную сумму, которая заранее оговаривалась в контракте. Это было выгодно тем, кто трудился над созданием фильма, если картину ждал неудачный прокат. Убытки несла студия. Но если получался хит, то все доходы доставались киномагнатам.

Первым рискнул изменить положение вещей Том Круз, который в строжайшей тайне отказался от фиксированного гонорара за исполнение главной роли в шпионском боевике «Миссия: невыполнима». Взамен Круз потребовал процент от дохода. И не прогадал. Вместо обещанных ему 20 миллионов долларов Том получил более 70!

По стопам пионера пошел популярный комик Джим Керри. Его тоже не устроили предложенные 20 миллионов долларов за фильм «Гринч». Актер захотел получить 11% от кассовых сборов картины. Рождественская комедия еще и двух месяцев не была в прокате, а уже собрала более 200 миллионов долларов! Керри ликует.

Пример оказался заразительным. Режиссер Барри Зонненфельд, актеры Уилл Смит и Томми Ли Джонс втроем надавили на боссов компании «Сони студиос», когда речь зашла о съемках продолжения суперпопулярной комедии «Люди в черном». Первый фильм собрал около полумиллиарда долларов. Смит, сыгравший в нем одну из главных ролей, получил всего 5 миллионов. Теперь он не намерен упускать свой шанс. Сборы от сиквела наверняка будут не меньше. Уилл потребовал 20%! И руководство компании было вынуждено согласиться. Томми Ли Джонс получит 12,5%, Зонненфельд -- 10%. А Стивен Спилберг, выступающий в проекте в качестве исполнительного продюсера, удовлетворился и 7,5%. Но внакладе не останется: говорят, на первой части «Людей в черном» Спилберг заработал около 100 миллионов долларов!

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
1065

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів