ПОИСК
Події

Студенческое путешествие в великобританию позволит объединить приятное с полезным

0:00 29 грудня 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Возвращаются времена, когда украинские «спудеи» (студенты, значит) кочевали по европейским университетам, исполняя завет Тараса Шевченко, «Свого навчайтесь i чужого не цурайтесь». То были времена, когда молодежь в поисках знаний и интеллектуальных кумиров оставляла Киевский или Московский университеты и перебиралась в Сорбонну, оттуда -- в Оксфорд, а то и в Стокгольм. Так они, наши славные предки, жили, что могли своим недорослям обеспечивать образовательный круиз по Европе.

Сегодня такое пока доступно очень не многим семьям. Правда, смышленые студенты стараются прорубать свое «окно в Европу» с помощью международных образовательных программ и иностранных фондов. Отечественные, к сожалению, только-только просыпаются и вяло реагируют на просьбы студентов поддержать их стремление получить диплом европейского университета. Но свято место пусто не бывает. И с недавних пор появились в Украине предложения «обучения за рубежом» на любой вкус от всевозможных организаций. Только платите. И вот тут нужно быть очень осторожным. Прежде чем платить, досконально все проверьте, поговорите с теми, кто уже воспользовался услугами данной организации. Советчика вам могут подсказать на самой фирме, однако постарайтесь отыскать его самостоятельно.

В последнее время все большей популярностью у молодых людей пользуются программы изучения английского языка, проводимые в одном из самых известных университетских городов мира -- Оксфорде. Чтобы получить квалифицированные комментарии по интересующим читателей «ФАКТОВ» вопросам, мы обратились в турфирму «САМ», не первый год организующую такие поездки. Вот что рассказала руководитель одного из подразделений «САМ» Валентина Дудка:

-- Каждый понедельник января и февраля в Оксфорде стартуют занятия языковых групп, в составе которых молодежь со всего мира. Уже одно это крайне полезно и интересно. В оплату такого курса продолжительностью от 2 до 8 недель входят уроки английского языка, проживание в семьях и питание. Мы обеспечиваем и другие аспекты организации поездки, включая оформление документов на выезд. В субботу или воскресенье прилетаете в лондонский аэропорт Гэтвик, где вас встречает представитель языковой школы. Он отвозит вас в принимающую семью. Знакомство происходит за ужином, в котором принимают участие все члены и гости семьи. В первый день учебы, в понедельник, после регистрации вас попросят написать краткий вступительный тест. Он будет проверен немедленно, и после этого со студентом проводит собеседование директор школы или один из старших преподавателей. Это позволяет определить, в группу какого уровня включить новичка. Обучение ведется на 5--8 уровнях -- от начального (абсолютные новички) до профессионального (свободное владение). Среднее количество студентов в учебной группе -- 9--10 человек, максимальное -- 15. Занятия проводятся в первой или второй половине дня. В свободное время предлагаются на выбор ежедневные мероприятия в школе и гарантированные организованные экскурсии по уик-эндам, прежде всего в Лондон. Вы станете участником международных вечеров, барбекью, дискотек, проводимых школой. Новые друзья, неожиданные встречи и знакомство с культурами разных народов являются отличным «приложением» к языковой подготовке.

РЕКЛАМА

Одно полезное напоминание собирающимся на Туманный Альбион студентам: оформите международный студенческий билет. Он сэкономит вам в Англии немало фунтов. Особенно если вы решили на зимних каникулах воспользоваться другой культурно-развлекательной программой, которая начинается 26 января. Тут все проще и веселее. Дорога дешевле, потому что не самолетом -- автобусом. Не будет языковой школы Оксфорда, зато впереди 10 дней жизни в Лондоне в добропорядочной английской семье. Так что язык придется подучить! А еще -- запастись удобной обувью, чтобы успеть увидеть достопримечательности Лондона и его окрестностей, знаменитые музеи. Причем не только Музей естествознания и Британский музей с уникальной коллекцией античных и вавилонских древностей, но и не менее популярные Музей восковых фигур мадам Тюссо и музей ужасов «London Dungeon». Предстоят поездки в королевские резиденции -- Виндзорский замок и Хэмптон Корт, катание на самом большом в мире колесе обозрения «London Eye», открытом ровно год назад, речная прогулка в Гринвич, к нулевому меридиану. Естественно, в Лондоне можно и нужно смотреть не только перечисленное. Но времени маловато. Остается приехать в Лондон еще раз -- на учебу.

РЕКЛАМА

287

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів