ПОИСК
Україна

Правда ли, что в столице могут закрыть пункты приема вторсырья «Стимул»?

0:00 11 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»

«В приемный пункт вторсырья, что на улице Туманяна, принес макулатуру и алюминиевые баночки из-под напитков, рассчитывая заработать 10-15 гривен. Но приемщица меня «обрадовала», сообщив, что «Стимул» скоро закроют. А я ведь за счет собранных бутылок, макулатуры, тряпок добываю себе на хлеб. Куда же теперь сдавать утиль? По словам приемщицы, пострадают около тысячи ее постоянных клиентов, которые зарабатывают на пропитание, сдавая отходы. Правда ли, что пункты приема вторсырья закроют по всему городу?»

Петухов Сергей Сергеевич, 78 лет, Киев

Как выяснили «ФАКТЫ», решением Киевсовета от 29 октября 2009 года в одностороннем порядке разорваны договоры аренды земельных участков по улице Туманяна, бульваре Лихачева, улице Героев Днепра, на которых расположены пункты приема вторсырья. Но в городе остается еще масса подобных павильонов. Что будет с ними?

«ФАКТАМ» отвечает директор старейшего (с 1948 года) предприятия по сбору и переработке утильсырья «Киевгорвторресурсы» Ольга Малахова-Чуднер:

РЕКЛАМА

 — Да, в любой момент эти три павильона могут снести. По непонятным причинам власти города решили их убрать. И процесс этот, скорее всего, будет продолжен. Существуют и другие очень серьезные факты, подтверждающие наши опасения. Мы считаем, что работа таких предприятий, как наше, очень важна для городов, их экологии. Во всем мире сбор и переработка вторсырья — прогрессивный и очень важный компонент экономики и особенно экологии. А в нашей стране (и городе, в частности) к тому же очень важен социальный аспект существования «Стимулов».

Понятна тревога пенсионеров и людей малообеспеченных. В месяц у каждого из 219 столичных пунктов приема вторсырья от 700 до 1000 человек постоянных посетителей, которые могут заработать в день 20-40 гривен и больше. Для многих из них это едва ли не единственное средство выживания.

РЕКЛАМА

Мы покупаем мусор у населения и очень благодарны своим клиентам, они помогают нам, мы платим им. В нашем предприятии работают более 1600 человек — это большой коллектив. Мы в среднем платим в бюджет около 250 тысяч гривен налогов. Но главное, собирая отходы, которые идут в переработку, мы сохраняем природу, ведь объем покупаемого у населения мусора ежемесячно составляет 42 тысячи кубометров (шесть тысяч тонн!). Не попадая на свалку, они на 30 процентов снижают нагрузку на городской полигон бытовых отходов.

РЕКЛАМА

1130

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів