ПОИСК
Україна

Свиней, коров и кур налогом облагать не будут

0:00 30 грудня 2000
В Украине началась перепись скота

На днях по всей Украине началась перепись крупного рогатого скота и птицы, находящихся у населения и сельхозпредприятий. В связи с этим возникли споры. Одни люди говорят, что перепись проводится для того, чтобы обложить крестьян налогами, другие утверждают, что бояться нечего. Время покажет.

Чтобы прояснить ситуацию, «ФАКТЫ» обратились к начальнику Управления статистики сельского хозяйства и окружающей среды Государственного комитета статистики Украины Олегу Прокопенко.

Под эгидой ООН кабанчиков считают во всем мире

-- Для чего проводится перепись скота?

-- Нынешняя перепись скота и птицы в Украине является одной из составляющих Всемирной сельскохозяйственной переписи 2000 года, которая проводится почти во всех странах мира под эгидой ООН.

РЕКЛАМА

Кроме того, в Украине подобные подсчеты производятся регулярно. В городах -- раз в пять лет (последний раз такая перепись проводилась в январе 1996 года), в селах -- ежегодно.

Такая информация необходима для оценки общих объемов производства продукции животноводства в стране, для профилактики заболеваний скота. Особенно это важно сегодня, когда по Европе распространяется коровье бешенство. Также такие данные необходимы для определения направления государственной политики в области животноводства и обеспечения продовольственной безопасности страны.

РЕКЛАМА

Ведь не секрет, что на сегодняшний день Украину кормят в основном частные и подсобные хозяйства, то есть не предприятия, а крестьяне-единоличники. И это подтверждается статистикой.

За одиннадцать месяцев текущего года в личных подсобных хозяйствах было произведено 1,6 млн. тонн мяса (71% общего производства), 8,4 млн. тонн молока (71%), 5,4 млрд. штук яиц (67%). На начало декабря 2000 года в собственности граждан находилось 4,2 млн. голов крупного рогатого скота (45% общего поголовья в стране), в том числе 3 млн. коров (62%), а также 6 млн. свиней (70%) и 104,6 млн. голов птицы (81%).

РЕКЛАМА

Причем, если на сельскохозяйственных предприятиях объемы производства животноводческой продукции и численность поголовья скота и птицы постоянно уменьшается, то на личных подворьях живности становится все больше.

В основном это связано с тем, что после выхода указа Президента о реформировании коллективных сельхозпредприятий крестьяне впервые сдали свои земельные паи в аренду и сейчас в качестве арендной платы получили немало зерна, круп, кормов. То есть у них появилась возможность выкармливать свиней, коров и разводить кур.

-- Каких именно животных будут пересчитывать?

-- Всех сельскохозяйственных животных, находящиеся в собственности предприятий и частников. То есть коров, свиней, коз, кроликов, кур, гусей и т. д. Подсчитываются даже пчелы. Конечно, не поштучно, а семьями.

-- Кто проводит эту работу?

-- В селах перепись проводят представители сельских советов, а в городах -- учетчики, то есть люди, специально набранные на эту работу органами государственной статистики. Также в проведении переписи будут принимать активное участие ветеринары.

Хозяин коровы не обязан сообщать свою фамилию, ведь переписывают поголовье скота, а не его владельцев

-- В какие сроки проводится перепись?

-- Обходить дворы будут с 25 декабря 2000 года по 15 января 2001 года.

-- Не будут ли результаты переписи использованы для введения новых налогов?

-- За последние десятилетия результаты переписи скота и птицы, проводимой органами государственной статистики, ни разу не стали основой для налогообложения граждан. Правда, в советские времена Хрущев действительно обложил частников налогом. Но ведь мы уже давно живем в другом государстве.

Хочу подчеркнуть, что налоговые органы не имеют абсолютно никакого отношения к переписи. Это подтвердил и первый заместитель главы Государственной налоговой администрации Украины Алексей Шитря, который заявил, что «в природе не существует предложений относительно введения налогов на скот и сады».

-- Как относятся к переписи сами крестьяне?

-- Конечно, наших работников не встречают с распростертыми объятиями. Да это и понятно: люди пока не очень доверяют государству. Но до сих пор никаких конфликтов не возникало, и, я надеюсь, не возникнет.

-- Некоторые издания распространили информацию о том, что представители Госкомстата своими действиями нарушают законы и попирают права граждан Украины. В частности, сообщается, что на частные дворы с целью досмотра могут заходить только работники милиции и налоговики. Могут ли по закону учетчики вторгаться в частные владения и интересоваться личным имуществом людей?

-- Чтобы ответить на ваш вопрос, приведу выдержку из новой редакции Закона Украины «О государственной статистике», принятого Верховной Радой 13 июля сего года и подписанного Президентом.

Одна из статей этого документа как раз касается отношений с гражданами, имеющими скот и птицу, и предусматривает применение «метода непосредственного посещения работниками органов государственной статистики и временными работниками, привлеченными к проведению статистических исследований, их жилых и хозяйственных помещений и строений, земельных участков и т. д. ».

Но хочу отметить, что перепись проводится на добровольных началах, и никто не может запретить человеку не подавать информацию о своей частной собственности, которой являются сельскохозяйственные животные. Кроме того, хозяин не обязан указывать свою фамилию, ведь мы считаем поголовье скота, а не составляем список его владельцев.

 


3059

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів