ПОИСК
Україна

Директор книжного магазина «Сяйво» Ростислав Корниенко: «Я готов сделать все, чтобы здесь продолжали продавать книги»

0:00 11 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Известный в Киеве магазин вновь оказался в центре скандальных событий

На днях информагентства и телеканалы сообщали тревожную весть: книжный магазин «Сяйво» в центре столицы пытаются захватить какие-то люди. История сразу стала обрастать разными и зачастую весьма противоречивыми подробностями. Мы попросили директора магазина, широко известного в Киеве книготорговца и книжника Ростислава Корниенко рассказать, что же произошло в «Сяйве» на самом деле.

«Удивило поведение городской милиции, которая позволила 40 молодчикам вытолкать из магазина и меня, и моих сотрудников»

 — Ростислав, расскажите, пожалуйста, что случилось в «Сяйве» в этот понедельник? Некоторые СМИ сообщили, что речь шла о захвате магазина.

 — В тот день я проводил в магазине переучет, когда группа лиц взломала запертые двери и ворвалась в помещение. Потом появилась толпа людей в черной одежде с флагами, называющих себя украинскими националистами. Ничем иным, кроме как попыткой захвата, я это назвать не могу. Но этот беспредел и беззаконие средь бела дня определенные силы пытаются представить в глазах общественности как защиту украинской книги…

 — Вы вызвали милицию?

РЕКЛАМА

 — Да, представители правоохранительных органов при этом присутствовали, но повели себя, на мой взгляд, несколько странно. Откровенно удивило поведение городской милиции, которая позволила 40 молодчикам, несмотря на мои многочисленные возражения, вытолкать из магазина и меня, и моих сотрудников. Хочется надеяться, что в будущем позиция правоохранителей изменится.

 — В деловых СМИ высказывают предположения, что этот конфликт вокруг магазина — очередной эпизод в вашем многолетнем противостоянии с бывшим партнером по бизнесу.

РЕКЛАМА

 — В 2001 году мы с моим уже бывшим партнером Константином Климашенко в качестве соучредителей компании «Орфей-1» оказали магазину «Сяйво» материальную поддержку в обмен на участие в уставном фонде ООО «Сяйво». Это были тяжелые времена для магазина (в то время шел ремонт Бессарабского квартала.  — Авт. ), и только благодаря нашей помощи он смог выжить. Однако впоследствии мою долю в компании попытались размыть, отстранив меня от управления магазином. К счастью, в конце концов справедливость восторжествовала. Посредством обращения в судебные инстанции мне удалось добиться возвращения своей 50-процентной доли в уставном фонде ООО «Сяйво», а затем собрание соучредителей предприятия избрало меня директором магазина.

«У меня есть все необходимые документы, подтверждающие мои полномочия как директора ООО «Сяйво»

 — Но ваши оппоненты, насколько об этом можно судить по их заявлениям, с таким развитием событий не согласны.

РЕКЛАМА

 — Согласились они или нет, значения не имеет. Мы строим правовое общество, а значит, нужно учиться вести себя соответствующим образом. У меня есть все необходимые документы, подтверждающие мои полномочия как директора ООО «Сяйво», и я буду их реализовывать исключительно в правовой плоскости. Похоже, оппоненты выбрали прямо противоположную стратегию. Особенно поразило, что, когда молодчики ворвались в магазин, они имели наглость требовать у меня отступного! И это при том, что «Сяйво» доведено до плачевного экономического состояния. Магазин сейчас не в том финансовом положении, чтобы платить кому-то отступные: значительная часть помещений сдана в субаренду. Более того, сегодня ООО «Сяйво» вообще потеряло право аренды помещения на улице Красноармейской, 6, нет денег на зарплату людям. Спрашивается, куда все это время девались средства, полученные прежним руководством от субарендаторов, которые платят по коммерческим расценкам?

 — Каковы ваши планы по развитию магазина?

 — Я — потомственный книжник, много лет успешно занимаюсь книжным бизнесом (книжными супермаркетами «Буква», «Эмпик») и, поверьте, хорошо разбираюсь в этой области. Готов сделать все для того, чтобы «Сяйво» сохранился как книжный магазин, как история Киева, и при этом нормально работал, будучи самоокупаемым и прибыльным. Как директор я в первую очередь займусь восстановлением утраченного права аренды помещения. Кроме того, нужно провести аудит, инвентаризацию и точно оценить существующую в магазине экономическую ситуацию. Иного пути сохранить «Сяйво» попросту не существует.

Мой опыт управления розничным книготорговым бизнесом, равно как и международный опыт, свидетельствует: такой книжный магазин, как «Сяйво», не может быть неприбыльным. Если его сотрудникам не платят нормальную зарплату, значит, прибыль скрывают. Поэтому свою задачу как директора я вижу также в увеличении коллективу зарплаты до достойного уровня. В моих планах — либо самостоятельно, либо в партнерстве с другой книготорговой фирмой развивать здесь книжный бизнес. Я со всей ответственностью заявляю: книжный магазин «Сяйво» будет работать, нравится это кому-то или нет.

483

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів