ПОИСК
Світ

Пятеро горняков известной шахты имени скочинского оказались заживо погребенными в каменном мешке

0:00 1 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В Донбасс опять нагрянула беда. Как рассказал «ФАКТАМ» председатель шахткома профсоюза Виктор Толстых, 30 января примерно в 4. 45 утра на восьмом добычном участке шахты имени Скочинского ПО «Донбассуголь» произошел внезапный выброс горной массы. В одно мгновение на глубине 1200 метров под завалом оказались пятеро шахтеров. Остальным горнякам из ночной смены (в верхней нише лавы работали 14 человек) удалось вырваться из каменного мешка. Но и они пострадали: четверо шахтеров во главе с горным мастером сейчас находятся в Донецкой клинике профзаболеваний, еще один -- в реанимации первой горбольницы Донецка. Состояние их здоровья удовлетворительное -- опасность миновала.

Вчера к 9. 45 горняки и горноспасатели подняли на-гора безжизненные тела Дмитрия Романова (1975 г. р. ), Геннадия Московского (1963 г. р. ) и Григория Коробки (1965 г. р. ). Еще двое горняков -- Сергей Стрельников (1966 г. ) и Григория Бутнарь (1965 г. ) находились под завалом.

Ни на минуту не прекращаются спасательные работы, к аварийной лаве пробиваются шахтеры, за ними идут горноспасатели.

-- Средства массовой информации уже успели обнародовать версию о взрыве пылегазовой смеси. Никакого взрыва не было -- произошел выброс огромного количества горной массы, включающей в себя уголь и породу, -- отметил В. Толстых.

РЕКЛАМА

В штабе по ликвидации аварии и в государственной комиссии, которая приступила к расследованию причин трагедии на шахте имени Скочинского, от комментариев пока категорически отказываются и ограничиваются лишь общей фразой: «Ведутся спасательные работы». По расчетам, к заваленным шахтерам смогут пробиться только к концу второй смены -- к восьми часам вечера. Бесспорно, семьям погибших помогут с организацией похорон, выделят денежные компенсации по случаю утраты кормильца (в прошлые годы выделяли по 70--80 тысяч гривен), но кто вернет отцов Мише Романову, Любе Московской, Диме и Наташе Коробке, Кате Стрельниковой и ее четырехмесячной сестричке, Анжеле Бутнарь, женам -- мужей, матерям -- сыновей?

Шахту имени Скочинского преследует какой-то злой рок. В 1992 году взрыв газа унес 17 жизней шахтеров. 4 апреля 1998 года большая беда вновь пришла на шахту, носящую, по иронии судьбы, имя академика Александра Скочинского, посвятившего себя науке о безопасной добыче угля. Тогда, в «черную субботу» (об этом подробно рассказывали «ФАКТЫ»), мгновенный взрыв метана унес жизни 64 горняков. И вот новая авария, «распечатавшая» летопись шахтерских трагедий нового тысячелетия. За прошлый год в Украине погибли 289 работников угольной промышленности, в том числе 225 человек -- непосредственно во время аварий в шахтах. С начала нынешнего года -- 9.

РЕКЛАМА

1008

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів