ПОИСК
Світ

В давосе билл клинтон съел пиццу и приобрел швейцарские часы

0:00 1 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»

«Мир стоит на перепутье», -- пророчески изрек президент США Билл Клинтон, выступая на открытии Всемирного экономического форума в швейцарском курортном городке Давос. У главы американского государства были все основания для такого вывода -- за несколько часов до его прибытия в Швейцарию около 500 человек прошли по главным улицам Давоса с антиклинтоновскими плакатами. По свидетельствам очевидцев, демонстранты скандировали «оскорбительные для президента США лозунги». Манифестацию попытались разогнать элитные отряды полиции, однако это только подогрело страсти. В мгновение ока во главе колонны появился красный флаг, а митингующие стали швырять в правоохранителей оружием пролетариата -- булыжниками и палками. В ходе столкновений пострадали двое полицейских. Один из них в тяжелом состоянии был доставлен в местную больницу. Врачи продолжают борьбу за его жизнь. Демонстранты за помощью к медикам не обращались.

После того как полиции с трудом удалось разогнать манифестантов, Давос пережил еще одно потрясение. Во время выступления Клинтона неизвестные злоумышленники забросали камнями полицейский участок, разбив в нем все окна, а немногим позднее нанесли значительный ущерб муниципальным зданиям. Против бунтарей были брошены армейские подразделения. По мнению экспертов, визит Клинтона сопровождался беспрецедентными мерами безопасности -- на улицах города дежурили сотни полицейских, а патрульные останавливали каждого подозрительного прохожего.

Между тем американский президент ни в коей мере не чувствовал себя в Швейцарии неуютно. Выступив на форуме с пространной речью, в которой он призвал помогать бедным странам, Клинтон задержался в Давосе на сутки, так как его вертолет не смог взлететь по причине сильного снегопада. Он поужинал в одном из баров, заказав пиццу и кока-колу, поговорил с каждым из завсегдатаев этого заведения, а затем приобрел в магазине напротив трое швейцарских часов «Свотч».

Говоря о проведенных в Швейцарии днях, президент с восторгом отзывается о живописном курорте и гостеприимстве швейцарцев. Правда, почти все время пребывания Клинтона в Давосе шел снег, а ущерб, нанесенный городским улицам хваленым швейцарским гостеприимством, мэрия не в состоянии подсчитать до сих пор.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
357

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів