ПОИСК
Світ

Вооруженный самурайским мечом злоумышленник тяжело ранил депутата от либерально-демократической партии и убил его помощника

0:00 1 лютого 2000

Преступления в Европе все чаще приобретают японский колорит. За последнее время уже несколько раз были зарегистрированы случаи нападения на людей с самурайским мечом. Последним трагическим происшествием такого типа стало покушение на депутата британского парламента от Либерально-демократической партии Найджела Джонса и убийство его помощника Эндрю Пеннингтона.

Роберт Эшман, вооруженный самурайским мечом, ворвался в челтнемский офис партии и набросился на Джонса. Пеннингтону, попытавшемуся защитить друга, Эшман нанес десять колотых ран в грудь и живот, от которых тот скончался на месте. Депутат же получил серьезные порезы рук. В местной больнице ему наложили около 60 швов и сделали операцию, чтобы восстановить поврежденное сухожилие на правой руке.

Нападавший задержан. Полиция уже предъявила ему обвинение в убийстве и попытке убийства. Мотивы преступления пока не ясны. По слухам, у Эшмана были финансовые и личные проблемы -- не так давно он потерял дом, работу, жену. Ранее Эшман неоднократно обращался к Джонсу за помощью, но не получил ответа.

Министр иностранных дел Джек Стро заявил, что преступник посягнул на принцип доступности и открытости депутата для населения -- как раз в это время Джонс проводил консультации с избирателями. Лидер ЛДП Чарльз Кеннеди назвал произошедшее «ужасной и бессмысленной трагедией», а Найджел Джонс обратился с призывом предоставить политикам телохранителей.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
277

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів