ПОИСК
Україна

Чтобы получить от райгосадминистраций Киева компенсацию за травмы на льду, нужно сохранять справки из больницы и чеки, в которых указаны расходы на лечение

0:00 12 лютого 2010
По словам первого заместителя главы Шевченковской райгосадминистрации Галины Пахачук, это станет возможно лишь после 25 февраля — когда Киевсовет утвердит разработанные районной властью программы

Вчера в информационных агентствах появились сообщения о том, что глава Шевченковской райгосадминистрации столицы Виктор Пилипишин готов компенсировать средства на лечение киевлянам, которые травмировались на льду на территории района. При этом сумма этой компенсации якобы составит пять-десять тысяч гривен на человека. Однако, позвонив в Шевченковскую райгосадминистрацию, «ФАКТЫ» выяснили, что эта информация не совсем отвечает действительности — выплачивать компенсацию травмировавшимся на льду киевлянам районные власти смогут лишь после того, как Киевсовет утвердит соответствующие целевые программы. А это произойдет не раньше 25 февраля.

 — Сейчас мы при всем желании не можем начать выплату таких компенсаций, — прокомментировала «ФАКТАМ» ситуацию первый заместитель главы Шевченковской райгосадминистрации Галина Пахачук.  — Райгосадминистрация просто не имеет на это права. По закону сначала мы должны разработать целевую программу выплаты таких средств и подать ее на рассмотрение в Киевсовет. Если она будет утверждена, травмировавшиеся киевляне уже на следующий день смогут начать получать потраченные на лечение деньги. Ближайшее заседание Киевсовета назначено на 25 февраля — возможно, тогда этот вопрос и будет рассмотрен. А до этого времени я бы посоветовала людям сохранять справки из больниц и чеки, в которых указана потраченная ими на лечение сумма. Те, у кого возникнут дополнительные вопросы, могут обратиться в райгосадминистрацию по телефону 234-42-24.

Что же касается ситуации на дорогах (большинство улиц по-прежнему не расчищено), то, по словам Галины Пахачук, решение этого вопроса зависит лишь от руководителей предприятий, рядом с которыми есть такие проблемные территории.

 — К нам поступали жалобы от руководства одного из банков — дескать, не расчистили около нашего здания дорогу, и клиенты вынуждены ломать ноги, — говорит Галина Пахачук.  — Хотя по закону расчистку такой территории должен организовать сам руководитель предприятия, задействовав в уборке снега охрану или же заключив соответствующий договор с жэком. То же самое касается территорий, прилегающих к станциям метрополитена и остановок общественного транспорта. Безопасный подход к станциям метро должны обеспечить сотрудники метрополитена, а территорию остановок обязаны привести в порядок сотрудники «Киевпасстранса».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
253

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів