ПОИСК
Україна

Национальный банк принял решение о продлении работы временной администрации в банке «Надра» еще на один год

0:00 12 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Тем временем на наличном валютном рынке продолжается постепенное ослабление гривни

Временный администратор в течение года — до 9 февраля 2010 года — продолжит работу в банке «Надра». Такое решение приняло правление Нацбанка.

Означает ли это, что вместе с продлением работы временной администрации будет продлен и мораторий на удовлетворение требований кредиторов, не уточняется. Сам банк «Надра» вчера распространил сообщение, в котором говорится: «Ожидая решения НБУ относительно утверждения Плана финансового оздоровления и программы выполнения обязательств банка «Надра» перед клиентами, со второй половины дня 11 февраля 2010 года банк начинает выплаты в соответствии с программами, которые были разработаны и внедрены в период работы временной администрации, основной из которых является Комплексная программа выплаты депозитов клиентам — физическим лицам».

По-видимому, речь идет не о полном расчете с вкладчиками, а о частичном возвращении вкладов, которое банк начал в прошлом году.

Напомним, что срок действия временной администрации в банке «Надра» должен был закончиться 10 февраля. В этот день опубликовано совместное постановление Кабинета министров и Национального банка о переводе вкладов и активов из «Надр» в банк «Родовiд». Однако, несмотря на то что под постановлением значилась подпись Владимира Стельмаха, Нацбанк это решение не поддержал.

РЕКЛАМА

Вопрос о том, что делать с проблемным банком и его вкладчиками, обсуждался правлением Национального банка до позднего вечера в среду. Результатом стало решение о продлении работы временной администрации. Таким образом, вчера выяснилось, что постановление правительства и НБУ о переводе вкладов в «Родовiд» выполняться не будет.

Очевидно, это поняли и в правительстве. Вчера исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский предложил правительству отменить решение о передаче активов и пассивов банка «Надра». Также предлагается отменить докапитализацию банка «Родовiд» на сумму 7,5 миллиарда гривен, предусмотренную тем же постановлением для расчета с вкладчиками «Надр».

РЕКЛАМА

Позднее стало известно, что Кабинет министров принял решение, что постановление о передаче активов банка «Надра» в банк «Родовід» будет отменено в том случае, если Национальный банк примет другую модель оздоровления проблемного банка. Таким образом, пока постановление правительства действует, но не выполняется.

На наличном валютном рынке Украины в последнее время наблюдается постепенное ослабление национальной валюты. Так, курс продажи доллара, который неделю назад находился на уровне 8,09-8,11 гривни, вчера достиг уровня 8,11-8,14 гривни. Курс покупки за неделю подрос приблизительно на 1 копейку — с 8-8,08 гривни до 8,01-8,09 гривни.

РЕКЛАМА

На межбанковском рынке американской валютой вчера торговали по тому же курсу, что и неделю назад, — 8,06-8,08 гривни. Официальный курс доллара остался практически неизменным — 8,01 гривни.

Курс продажи евро в обменных пунктах вчера составлял 11,16-11,28 гривни, что приблизительно на 4-5 копеек больше, чем неделю назад. Курс покупки евро повысился с 10,95-11,11 гривни до 11,05-11,15 гривни.

На межбанковском рынке европейская валюта, наоборот, подешевела на несколько копеек. Если неделю назад торги проходили на уровне 11,16-11,19 гривни, то вчера рыночный курс составил 11,11-11,14 гривни. Официальный курс евро за неделю снизился приблизительно на 8 копеек и вчера составил 11,0057 гривни.

246

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів