ПОИСК
Події

Украинцы, нанявшиеся к польским фермерам в свинопасы, вернулись домой с синяками и поломанными ребрами

0:00 5 лютого 2000
Cообразительность их друга помогла им сохранить заработанные деньги

В тот момент, когда человек теряет надежду найти работу в родном городе и его семья оказывается на грани нищеты, рассказы о том, как сосед (товарищ, кум или брат) уехал в Германию (Голландию, Грецию, Турцию, список можно продолжать бесконечно) и за год заработал на квартиру, машину и безбедную старость, не дают покоя. Именно тогда отчаявшийся глава семейства принимает решение ехать на заработки за границу.

К сожалению, очень часто, стремясь кардинально изменить финансовое положение семьи, люди забывают об элементарной осторожности и становятся жертвами нечистоплотных иностранных работодателей.

Фермер поселил работников в сарае и потребовал за жилье 200 долларов в месяц

Андрей родился и вырос в небольшом поселке в Черкасской области. В Киев приехал учиться, а после окончания института решил остаться в столице. Нужно отметить, что вначале судьба была к нему весьма благосклонна -- он занимал хорошую должность в экономическом отделе на заводе, получал приличную зарплату, как молодому специалисту, ему выделили комнату в общежитии и поставили в очередь на квартиру. Андрей женился, у него родился сын. Одним словом, все было прекрасно, пока на заводе не начались проблемы. Сначала задерживали зарплату, а потом Андрей попал под сокращение.

Естественно, глава семейства пытался найти новую работу, да все как-то не получалось. Чтобы кормить семью, приходилось перебиваться случайными заработками, иногда «грачевать», а за продуктами ездить в родное село.

РЕКЛАМА

Однажды, приехав в деревню к родственникам, Андрей узнал о том, что его старший брат собирает крепких ребят, чтобы ехать в Польшу на заработки. «Наймемся к фермерам, поработаем пять-шесть месяцев. Сможешь привезти домой приличные деньги», -- уговаривал Николай своего младшего брата. Потом он рассказал о том, как в пошлом году его товарищ увидел в газете объявление о найме украинцев на сельхозработы в Польшу. Решил попробовать свои силы. Проворный земляк быстро нашел общий язык с работодателем, и теперь фермер приглашает Николая со своей бригадой к себе на работу. Более того, по словам Николая, поляк обещал хорошо платить ($1,5 тыс. в месяц). Живо предоставив себе картину быстрого обогащения, Андрей одолжил $200 на дорогу, оставил у родителей жену с сыном и вместе с братом отправился в Польшу.

В Варшаве работодатель радушно встретил своих работников прямо у поезда. На микроавтобусе привез их в свои владения, где их ждали и другие фермеры. Через полчаса батраки были выставлены… на своеобразный аукцион. Поляки бесцеремонно рассматривали украинцев, ощупывали их руки и ноги, пытаясь определить степень выносливости новых работников. Когда Андрея попросили показать зубы, он выругался, и объявил, что уезжает домой. Остановил его старший брат:

РЕКЛАМА

-- Ты сюда зачем ехал? Ишь, обиделся! Да, все это, конечно, унизительно, но за полторы штуки «зелени» в месяц такой «медосмотр» выдержать можно. Потерпи немного, я уже договорился, тебя и меня берет наш «пшек», а остальных -- его знакомые.

Аргументы брата показались Андрею убедительными. Он послушно открыл рот и продемонстрировал поляку свои зубы. После того как односельчане разъехались, фермер показал братьям свое хозяйство, рассказал об их обязанностях и разрешил до завтрашнего дня отдохнуть.

РЕКЛАМА

Хозяйство польского фермера произвело на наших соотечественников большое впечатление. Он специализировался на свиноводстве. Причем выращивал свиней не только для продажи мяса. Животных специальной породы покупала у него фармакологическая фирма, которая использовала свиней для тестирования медпрепаратов.

Украинцам предстояло стать свинопасами. Каждый день нужно было накормить 500 поросят, выгулять их в специальных загонах, затем выкупать и завести в чистые хлева. Словом, работы хватило бы на пятерых, но хозяин считал, что два человека прекрасно с этим справятся.

Своим батракам фермер предоставил отдельный… сарай. В убогом помещении с трудом поместились две старые кровати, «хромой» шкаф, тумбочка и три стула. Все удобства находились на улице. В доме фермера был вполне цивилизованный санузел с горячей водой, но он не разрешил работникам им пользоваться. Кроме того, оказалось, что за жилье нужно платить, но так как денег у братьев не было, поляк согласился высчитывать стоимость комнаты (по $100 в месяц) и питания (по $70 в месяц) из зарплат Андрея и Николая.

Получив «в качестве аванса» 1000 долларов, братья отдали поляку свои документы

За ужином фермер потребовал, чтобы братья отдали ему свои документы, якобы необходимые для регистрации. Эта просьба не понравилась Николаю, ведь в прошлом году они сами ездили регистрироваться и документы никому не отдавали. Но поляк заверил, что он, как местный житель, сможет быстрее и дешевле оформить все документы, а братья не будут зря терять время.

На вопрос недоверчивого Андрея, когда и как будет заключен трудовой договор, поляк лишь улыбнулся и заявил:»Братцы, какой договор? Мы же с Николаем не первый день друг друга знаем! Я вас не обижу. Кстати, вы же совсем без денег. Давайте-ка, я вам сегодня выдам аванс?» После того как в руках у старшего брата оказалась тысяча долларов, сомнения Андрея растаяли. Он проникся к поляку доверием и отдал документы. На следующее утро братья вышли чистить свинарники.

Они и не предполагали, что работать свинопасами так трудно. Хотя у поляка была вся необходимая техника, пользоваться мини-тракторами он не разрешил. Правда, хозяин сказал, что это временно, в ближайшие выходные он научит братьев работать на этих машинах. А пока все придется делать вручную. Рабочий день наемников составлял 18 часов, но они не жаловались, надеясь на хорошую зарплату.

Так продолжалось два месяца. Однажды, позвонив домой, Николай узнал, что его жена тяжело заболела, срочно нужны были деньги на лечение. Он обратился к поляку, чтобы тот заплатил за эти два месяца и отпустил его на недельку домой. Фермер сказал, что он не против, но без документов Николай не выедет из страны, а их, к сожалению, потеряли польские чиновники. Поляк пообещал надавить на бюрократов и в течение двух дней отправить Николая домой. Бумажная тяжба длилась неделю. Причем фермер ни разу никуда не выезжал, он якобы вел переговоры по телефону. Ребят это насторожило, они начали сомневаться в порядочности работодателя и в том, что он вообще с ними рассчитается и отдаст деньги.

Масла в огонь подлили земляки, неожиданно приехавшие в гости с других ферм. У них положение было еще хуже: документы отобрали, платили меньше (точнее, обещали платить), жили они в пристройке к коровнику. Поэтому разгневанные мужчины собрались силой отобрать у своих работодателей документы и причитающиеся им деньги и уехать домой. Андрей с Николаем поддержали земляков.

Односельчане обратились в полицию, рассказали о своих злоключениях. После визита полицейского на ферму поляк испугался и отдал братьям их деньги и документы. Другие фермеры тоже рассчитались со своими работниками.

Счастливые украинцы решили в тот же день отправиться домой. Когда вещи были уложены, самый пожилой из батраков попросил своих товарищей отдать ему деньги и не общаться с ним до тех пор, пока они не приедут домой: «Чтобы ни случилось в дороге -- вы меня не знаете. Вообще, не обращайте на меня внимания». Сказано -- сделано.

Когда к ребятам в купе ворвались рэкетиры, соседи по вагону даже не попытались вызвать милицию

До границы доехали спокойно. Как только за окном замелькали родные поля и хатки, ребята расслабились. Слава Богу, дома! Правда, их немного удивляло поведение пожилого односельчанина, который продолжал изображать постороннего человека. Еще в Варшаве он попросил проводника пересадить его в другое купе. Всю дорогу он спал на верхней полке, в то время как его друзья пили водку и вспоминали о поляках, которые с перепугу сами купили им билеты на поезд.

На одной из станций в вагон вошли крепкие ребята, бесцеремонно ввалились в купе веселой компании и потребовали отдать все имеющиеся у них деньги. Ребятам показалось странным, что рэкетиры знали размер суммы, которую они везли из Польши.

-- Какие деньги, мужики? У нас ничего нет! А даже если бы и было, с какой стати мы должны вам отдавать? -- поинтересовались хмельные труженики.

-- Вы некрасиво себя повели, фермеры. Так что деньги придется вернуть. Лучше отдайте по-хорошему.

Земляки первыми полезли в драку, но силы были явно неравными. Рэкетиры жестоко избили пьяненьких мужичков. Перерыв их вещи и не найдя ни копейки, они стали особенно «стараться». Никто из соседей по вагону даже не пытался вызвать милицию. Проводников бандиты предусмотрительно заперли в служебном купе, а люди делали вид, что ничего не происходит. Мужчина, которому ребята отдали деньги на хранение, тоже спокойно спал на верхней полке в соседнем купе, оставаясь равнодушным ко всему происходящему. Чем бы закончилась драка, неизвестно. К счастью, поезд тронулся и рэкетиры выскочили из вагона.

Домой братья вернулись в синяках и с поломанными ребрами. Правда, они не считают себя пострадавшими, ведь им удалось привезти домой деньги, которые сумел сохранить для них мудрый друг:»Я сразу догадался, что здесь что-то нечисто. Ведь согласитесь, поляки вели себя подозрительно. Все отдали, за жилье и питание не высчитали, билеты сами купили. С чего такая любовь, если до появления на фермах полиции они к нам относились, как к скотам? А когда эта рэкетня в поезде налетела, я все понял! А вы обрадовались, водку пить начали! С чем бы вернулись домой?»


«Facty i kommentarii «. 5 февраля 2000. Жизнь

827

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів