ПОИСК
Україна

Правительство полностью выплатило январские зарплаты, пенсии и стипендии

0:00 8 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Январь стал первым месяцем работы кабинета Виктора Ющенко. Поэтому к экономическим показателям этого месяца специалисты присматриваются с особым вниманием, надеясь уловить в них признаки будущей политики нового правительства.

В этом смысле, пожалуй, наиболее показательны -- данные о выполнении государственного бюджета Украины. Напомним, что, поскольку принять новый бюджет Верховной Раде так и не удалось, правительство пока руководствуется прошлогодним.

Первый месяц 2000 года ознаменовался значительным повышением поступлений в казну. Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе Кабинета министров, по оперативным данным, в январе нынешнего года в государственный бюджет поступило 1279,4 млн. грн. , что на 264,9 млн. грн. (более чем на 20%) больше, нежели в январе прошлого года. Возросла также (на 149,5 млн. грн. ) сумма нецелевых поступлений, которые направляются непосредственно на социальные выплаты.

Увеличили перечисления в бюджет и Налоговая администрация, и Таможенная служба, и Фонд госимущества. В то же время по регионам картина получилась довольно пестрой. Если в Киеве, Донецкой, Полтавской, Харьковской и Запорожской областях замечен рост бюджетных поступлений, то в Черкасской, Киевской, Херсонской и Винницкой областях они, наоборот, снизились.

РЕКЛАМА

При этом особо отмечается, что в нынешнем году взаимозачеты не проводились, поэтому все средства поступили в бюджет в виде «живых» денег. Кроме того, в январе правительство не одолжило ни копейки, тогда как за первый месяц прошлого года заимствования составили 227,4 млн, грн.

Но, конечно, рядового гражданина гораздо больше интересует, куда были потрачены эти деньги. По утверждению пресс-службы Кабинета министров, расходная часть бюджета января 2000 года имеет социальную направленность. Впервые за последние годы в полном объеме выполнены социальные выплаты по заработной плате, пенсиям и стипендиям. (В январе 1999 года эти выплаты были выполнены лишь на 87,6%). Так что можно признать, что Виктор Ющенко верен своему слову не забирать ни копейки у социально не защищенных слоев населения.

РЕКЛАМА

На социальные выплаты в январе текущего года направлено 588,5 млн. грн. , из них:

-- на заработную плату с начислениями -- 397,3 млн. грн. (в январе 1999 года -- 301,1 млн. грн. );

РЕКЛАМА

-- на пенсии -- 174,5 млн. грн. (в январе 1999 года -- 93,3 млн. грн. );

-- на стипендии -- 16,1 млн. грн. (в январе 1999 года -- 5,3 млн. грн. ).

Конечно, миллиардные задолженности прошлых лет по социальным выплатам пока остаются. Однако обнадеживает тот факт, что текущие выплаты произведены полностью и долги не растут.

В полном объеме произведены выплаты по Министерству угольной промышленности -- в сумме 136,2 млн. грн.

В январе текущего года в счет положенных дотаций бюджетам административно-территориальных единиц переведено 70,7 млн. грн. (по сравнению с 40,4 млн. грн. , полученных в январе прошлого года).

Не забыты и государственные долги. Ведь, как это ни прискорбно, взятые взаймы деньги нужно отдавать. Затраты по погашению основного долга в январе 2000 года составили 250,4 млн. грн. и по обслуживанию государственного долга -- 258,8 млн. грн.

288

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів