ПОИСК
Україна

Из-за того что совместные предприятия имеют налоговые льготы, украина теряет 5 миллиардов гривен в год

0:00 9 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»

На днях председатель Государственной налоговой администрации Украины Николай Азаров подвел итоги работы возглавляемой им организации за прошлый год и рассказал о планах на будущее.

В результате работы налоговой службы в 1999 году в сводный бюджет страны поступили 25,9 млрд. грн. (то есть 102,6% запланированной суммы). И это несмотря на то, что в стране возник ряд трудностей с наполнением бюджета. Например, в соответствии с решениями правительства, была предоставлена отсрочка платежей на сумму 4,7 млрд. грн. Отмена гербового сбора, амортизационных отчислений и введение свободных экономических зон привели к потере еще 13,9 млрд. грн. Не говоря уже об огромных суммах, не уплаченных за транзит газа.

По мнению Николая Азарова, нынешний год будет сложным. Ведь новое правительство пообещало погасить долги по зарплатам, пенсиям и социальным выплатам. В бюджет планируется привлечь 40 млрд. грн. Так что перед ГНАУ стоит непростая задача…

Кроме того, предполагается принять ряд мер, которые упростят жизнь налогоплательщикам и в то же время повысят их ответственность при расчетах с бюджетом. Во-первых, возможность списания пени и реструктуризации долгов будет рассматриваться только при условии внесения предприятием всех текущих налоговых платежей.

РЕКЛАМА

Во-вторых, в начале года некоторые инспекции поощрили крупных налогоплательщиков, которые регулярно перечисляют налоги -- им объявили благодарность и выдали грамоты. Николай Азаров подчеркнул важность таких мероприятий. Он сказал, что это -- своего рода «охранные грамоты» -- за такими предприятиями налоговые органы будут наблюдать только «со стороны».

В-третьих, с целью дерегуляции экономики предполагается упорядочить механизм проведения проверок. Чтобы избежать субъективизма при составлении национального плана проверок (например, чтобы исключить целенаправленное преследование конкретной фирмы), его будут формировать на основе… компьютерного анализа списков фирм, предоставляемых всеми управлениями налоговых служб. Кроме того, за 30 дней предприятию должны высылать уведомление о предстоящей проверке. Также планируется создать специальные комиссии для решения спорных вопросов, возникающих при составлении актов о результатах проведенных проверок.

РЕКЛАМА

Николай Азаров отметил, что в этом году предполагается отменить различные льготы. В первую очередь, речь, конечно же, идет о совместных предприятиях. На сегодняшний день в Украине зарегистрированы 9,6 тысячи СП. И в целом, потери страны от их льготного налогообложения в прошлом году составили около 5 млрд. грн. (четыре миллиарда таможенных и один миллиард налоговых платежей). Кроме того, председатель ГНАУ подчеркнул, что все субъекты хозяйствования должны находиться в равных условиях.

На недавнем заседании Совета национальной безопасности Николай Азаров уже поднимал вопрос о деятельности некоторых совместных предприятий. Дело в том, что они нередко становятся монополистами по отдельным категориям товаров. Например, 90% куриного мяса в Украине импортирует и продает одна фирма. Поскольку она пользуется налоговыми льготами, отечественные птицефабрики не выдерживают конкуренции с этим предприятием.

РЕКЛАМА

Кроме того, по словам Николая Азарова, были почти полностью монополизированы поставки в Украину светлых нефтепродуктов. Более того, некоторые СП умудряются работать на топливном рынке… себе «в убыток». И даже привел схему подобной «убыточной» деятельности: фирма закупает бензин А-95 по цене $240 за тонну. При таможенном оформлении она декларирует, что стоимость горючего составляет уже $450 (ведь предприятие пользуется льготами при уплате налогов и сборов, поэтому завышение таможенной стоимости продукта не бьет по его карману). А продают его по $430 за тонну. Убытки налицо…

588

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів