ПОИСК
Спорт

Олимпийский призер по биатлону Валентина Цербе-Несина:«Свою «бронзу» в Лиллехаммере я выиграла… на чужих лыжах»

0:00 12 лютого 2010
Інф. «ФАКТІВ»
Сегодня в канадском Ванкувере стартуют XXI зимние Игры. А ровно шестнадцать лет назад на Играх-1994 в норвежском Лиллехаммере спортcменка из Прилук завоевала первую для независимой Украины олимпийскую медаль

Откуда у нее, миниатюрной спортсменки, столько напора и сил? На этот вопрос не может ответить и сама Валентина Цербе-Несина. Ее «бронза», завоеванная шестнадцать лет назад в далеком норвежском Лиллехаммере, стала первой олимпийской наградой в истории независимой Украины. И досталась она биатлонистке из Прилук не благодаря, как говорится, а вопреки. Не секрет, что условия, в которых тогда готовились наши спортсмены, были далеки от идеальных. В спорте оставались только самые преданные, и среди них — Валентина Цербе-Несина.

Месяц назад обладательница бронзовой олимпийской награды отметила свой очередной день рождения. С большим спортом знаменитая биатлонистка попрощалась больше десяти лет назад. Но размеренный, спокойный ритм жизни не для нее. Валентина, как и в молодости, — спортсменка, активистка и просто красавица.

«В течение десяти дней проезжала на тренировках по сорок километров»

 — Валентина, признайтесь, когда в последний раз на лыжи становились?

 — Ой, скажу честно, в этом году еще не стояла. Мороз помешал. В прошлом — да. Мы с мужем стараемся чаще кататься на лыжах. Зато в минувшие выходные на коньках каталась.

РЕКЛАМА

 — А из винтовки когда в последний раз стреляли?

 — После окончания спортивной карьеры не брала в руки винтовку, чтобы не появилось желание вернуться в биатлон. А потом уже просто не было возможности.

РЕКЛАМА

 — Спортивные сны видите?

 — Года три, наверное, точно не снились. Я даже удивлялась. Зато очень хорошо запомнила сон, приснившийся мне перед Олимпиадой-2002 в Турине: уже стартует мой 10-й номер, а у меня… лыж нет! Вижу, уже 12-й, 13-й, 14-й, 15-й номера пошли… А я во сне на старт так и не вышла.

РЕКЛАМА

 — В Лиллехаммере у вас ведь и вправду не было своих лыж?

 — Не было. Нина Лемеш отдала мне свои. Эти лыжи она купила у победительницы юниорского мира — россиянки Ольги Анисимовой. Мы общались по интернету, и Анисимова посетовала, что у нее так и нет олимпийской медали. «Оленька, не расстраивайся, — успокоила я ее.  — У тебя есть медаль: свою «бронзу» я завоевала на твоих лыжах!» (Смеется. )

 — Помните, как прошел день накануне того судьбоносного старта?

 — До мельчайших подробностей! В олимпийской деревне мы в основном общались с россиянами, белорусами. Английским языком никто особо не владел. Перед поездкой фирма «Адидас» выдала нам по три футболки с нашей национальной символикой, и в олимпийской деревне олимпийцы обменивались ими на память. Но так как дизайн нашей спортивной формы был не ахти каким, да и размеры неходовые, особо никто на нас с Леной Зубриловой внимания не обращал. Мы предлагали европейцам, японцам поменять три наши футболки на одну их красивую «мастерку». Они смеялись и отказывались. А на следующий день, после того как я выиграла медаль, уже сами просили поменяться.

Я тогда вела дневник, ведь интернета не было. «Сегодня мы были с Леной, менялись футболками, — сохранилась запись, сделанная мною в тот вечер.  — Настроение хорошее. Завтра буду впервые бежать. Очень большая ответственность. Дай Боже, чтобы девчонки хорошо выступили, чтобы обрадовалась страна, которую мы впервые представляем. И чтобы нас очень не ругали, ведь на нас деньги большие тратятся».

 — Вы ведь на Игры попали только благодаря своей работоспособности и целеустремленности…

 — Ой, всякое было. Ворошить прошлое — и особенно плохое — не хочется. Да, конкуренция в сборной большая. А если ты не попадаешь в сборную, значит, тебя не берут на обеспечение. Помню, тренер Николай Зоц дал мне задание по 40 километров в день кататься. Утром приходила на тренировку — еще никого не было, вечером уходила самой последней. Ребята-лыжники смеются: «Валя, тренер не видит, мы никому не скажем, если ты посачкуешь». По сорок километров я десять дней бегала.

Что там говорить, тяжело приходилось. Со знакомой лыжницей снимали дешевую квартиру, спали вдвоем на одной панцирной койке. В квартире не было газа, мы на электроплитке до часу ночи готовили. Самое обидное было, когда я в предолимпийский год на чемпионате Украины травмировалась. Врач сказал: «Все, Олимпиада для тебя на этом закончилась». Первенство провела практически на одних уколах.

Последний предолимпийский отбор проходил в Тысовце (Львовская область), где я жила с черниговскими юниорами в холодной гостинице. У нас в комнате стоял самодельный камин, на котором мы после тренировок сушили свои вещи. За день до старта мой комбинезон (единственный!) случайно упал на камин — сгорели калоши. Пришлось из комбинезона сделать «велосипедки». Сверху я надела обычные болоньевые штаны и пошла на пристрелку. А вечером у Иры Корчагиной, вернувшейся с этапа Кубка мира, выпросила для старта тренировочный комбинезон. На следующий день тренер меня в чужом комбинезоне не узнала. Обувь брала у Марины Пестряковой, сумской лыжницы. Надевала ее мокрые ботинки, которые весили несколько килограммов, и стартовала…

Мой первый тренер Александр Иванович Прядко говорил: «Валентина, я поверю, что ты едешь на Олимпиаду только тогда, когда сядешь в самолет». Много интриг было. Мне сложнее было попасть в сборную, чем завоевать медаль. Лена Зубрилова, которая показывала лучшие результаты, после моего триумфа сказала: «Тебе повезло». Даже руководство, после моих побед в гонке и спринте в Карпатах, подходило и тихонько спрашивало: «А ты там ничего не кушала?», имея в виду допинг…

У нас в области проводится ежегодный конкурс «Жiнка року». Мне дали грамоту, а на ней написано: «Через тернiї до зiрок». Моя мама спрашивает: «Что же такое тернiї?» «Мама, — отвечаю, — я, наверное, всю жизнь иду через какие-то тернiї — что-то преодолеваю, доказываю».

«Самым памятным поздравлением была телефонограмма от мужа с единственным словом: «Поздравляю»

 — Когда стояли на пьедестале почета, что чувствовали?

 — На церемонии награждения не было ни одного спортивного чиновника из нашей делегации. Меня поздравили только после того, как золотую медаль завоевала Оксана Баюл.

Для меня самым ценным было поздравление мужа. В олимпийскую деревню из Киева пришла телефонограмма с одним словом: «Поздравляю». Он не знал, сколько это будет стоить, поэтому и был так краток. Это слово мне дороже всяких наград.

Я не понимала двукратную чемпионку Мириам Бедар, которая на пресс-конференции сказала: «Никого не хочу ни видеть, ни слышать. Хочу в лес, отдохнуть». Думаю: «Как?! На твой результат работали столько людей, у тебя есть друзья, родные и близкие… »

- За олимпийскую награду вы получили пять тысяч долларов призовых. На что потратили?

 — С этой суммы еще полагалось уплатить налоги. Канадская диаспора, спасибо огромное, уплатила этот налог, и на руки я получила всю сумму. Деньги потратила на ремонт в новой квартире. До этого мы в одной квартире с родителями мужа жили.

 — Вы хорошо готовите. Это правда, что умудрялись варить борщи даже на сборах?

 — Да. Чисто из экономических соображений. После Олимпиады, бывало, на сборы со мной ездил муж. И пока мы с девчонками тренировались, он в гостиничном номере готовил нам что-то вкусненькое.

 — А как вы познакомились?

 — У подружки был день рождения, и мы пошли в центр города на дискотеку. Там-то я и увидела красивого голубоглазого парнишку в костюме, белой рубашке. Это был Анатолий.

 — Любовь с первого взгляда?

 — Ну да. Познакомились мы в 1991 году. С тех пор вместе. Вот только расписались случайно (смеется). Жили в гражданском браке. И тут как-то приходит тренер и говорит: «Валя, сейчас идет заседание депутатов горсовета. Для того, чтобы тебе дали квартиру, нужен штамп о браке». За час до закрытия загса мы расписались. Без обручальных колец, но с морем цветов и шампанского. Это был четверг, а в субботу я уезжала на свой первый чемпионат Европы уже замужней женщиной. На второй в своей карьере Олимпиаде уже выступала под двойной фамилией Цербе-Несина…

 — После десяти лет, которые вы отдали профессиональному спорту, тяжело было привыкать к неспортивному образу жизни?

 — Слово дала мужу, что 1998 год станет для меня последним в большом спорте. В этом же году, на последнем старте сезона (международном турнире в Ханты-Мансийске), я заняла первое место в спринте. Сразу закралась мысль: «А стоит ли уходить?» Но дома посмотрела в глаза мужа и поняла, что все, хватит. Правда, я еще долго терзалась и даже поехала на восстановительный сбор в Алушту. Там и сказала своему тренеру Николаю Зоцу, что буду прощаться с большим спортом.

Мне дали на раздумье год — как академотпуск. С друзьями открыли бизнес. Но вскоре поняла, что это не мое. Мэр Прилук познакомил меня с предпринимателем, владельцем частного футбольного клуба «Європа». Я стала вице-президентом этого футбольного клуба, а в 2004 году мэр пригласил меня в свою команду. Я уже успела закончить Академию государственного управления при Президенте Украины. Сейчас являюсь депутатом горсовета и снова работаю вице-президентом частной детско-юношеской футбольной школы «Європа».

 — Чем занимаетесь в свободное время?

 — Муж у меня очень легкий на подъем. Очень ему за это благодарна! Постоянно мы с ним то на рыбалке, то грибы собираем, то на лыжах катаемся. Несколько лет назад я даже дельтаплан освоила. Единственное, хотелось, чтобы была материальная стабильность: и в Буковель можно было бы поехать, и на этап Кубка мира, и на Олимпиаде поболеть за своих…

 — Спортивные травмы дают о себе знать?

 — Не скажу, что я словно труп ходячий, но каждую свою косточку чувствую. Уже три года живу с грыжей позвоночника. Спрашиваю у профессора: «Это, наверное, мой биатлон виноват?» А он: «Нет, это сидячая работа».

Р. S. Напоследок Валентина пожелала нашей олимпийской сборной удачного выступления на Олимпиаде в Ванкувере.

Прямую трансляцию церемонии открытия XXI зимних Олимпийских игр смотрите на Первом Национальном в ночь с 12 на 13 февраля в 04. 00 (повтор — 13 февраля в 18. 30). Завтра в «ФАКТАХ» читайте об украинской олимпийской сборной, о 91-летней рекордсменке Ольге Котелко, которой доверили эстафету олимпийского огня, и о других новостях из олимпийского Ванкувера.

1919

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів