ПОИСК
Спорт

Киевское «Динамо» на сборе в Португалии обыграло местный клуб «Портимоненсе»

0:00 12 лютого 2010
Андрей Воронин забил гол в первом же матче за московское «Динамо», а Дмитрий Чигринский на неделю выбыл из строя из-за травмы ноги

25 мая в Харькове сборная Украины сыграет с командой Литвы, а 29-го, скорее всего, в Днепропетровске подопечные Мирона Маркевича встретятся с алжирцами. Об этом во время видеоконференции, организованной сайтом football. ua, сообщил президент федерации футбола нашей страны Григорий Суркис. Кроме того, глава отечественного футбола не только признался, что не получает в федерации зарплату, но и еще раз подтвердил, что на Евро-2012 перед нашей национальной командой стоит задача выиграть турнир.

 — Пусть кто-то скажет, что это высокая планка, но мы ее для себя поставили, — заметил Григорий Суркис.  — Знаем, что раньше только трем командам удалось выиграть Евро на родной земле (Испания — 1964 год, Италия -1968-й, Франция — 1984-й.  — Авт. ). Так вот, пусть Украина станет четвертой.

 — Наставники сборной, равно как и их предшественники, абсолютно свободны в выборе кандидатов в команду и в формировании тренерского штаба, — продолжил президент федерации, комментируя появление среди помощников Мирона Маркевича бывшего киевского динамовца Александра Хацкевича и возможное принятие украинского гражданства бразильцами из «Металлиста» Эдмаром и Жажей Коэльо.  — В любом случае считаю, что и среди наших соотечественников хватит исполнителей, которые достойно будут сражаться за честь Украины.

Вторую победу подряд на португальском сборе одержало киевское «Динамо». Вслед за воспитанниками Академии Гленна Ходдла перед подопечными Валерия Газзаева капитулировал представитель второго местного дивизиона «Портимоненсе» — 1:3 (Диого Мело, 30 — Гармаш, 19, Зозуля, 58, Ярмоленко, 82). Из-за незначительных повреждений тренерский штаб киевлян решил не задействовать в этой встрече Гусева, Кравца, Нинковича и Калитвинцева. В то же время впервые после возвращения с Кубка Африки сыграл Юссуф. Сегодня оппонент у «Динамо» будет посерьезнее — представитель английской премьер-лиги «Бернли».

РЕКЛАМА

Первый контрольный матч на сборе в Турции провел харьковский «Металлист». Подопечные Мирона Маркевича разгромили лидера чемпионата Черногории «Рудар» — 3:0 (Коэльо, 13, 53, автогол соперника, 69). По окончании встречи наставник харьковчан остался доволен действиями новичка команды — бразильского защитника Фининьо, а также сообщил, что защитник Папа Гуйе за опоздание на сбор будет оштрафован.

В других контрольных матчах с участием украинских клубов зафиксированы следующие результаты: «Металлург» Д.  — «Локомотив» (Россия) — 1:1 (Мхитарян), «Оболонь» — «Спартак» (Нальчик, Россия) — 2:2 (Лозинский, Конюшенко), «Таврия» — «Тимишоара» (Румыния) — 0:0, «Металлург» З.  — «Висла» (Польша) — 3:2 (Цыгырлаш, Писоцкий, Сидорчук), «Арсенал» — «Рапид» (Румыния) — 0:1, «Ворскла» — «Жетысу» (Казахстан) — 1:1 (Янузи).

РЕКЛАМА

В первом же матче за московское «Динамо» отметился голом Андрей Воронин. Точный удар новичка россиян принес москвичам победу в товарищеской игре с испанской «Картахеной» — 2:1.

Тем временем первым финалистом Кубка Испании стала «Севилья». После домашнего успеха — 2:0 в дуэли с «Хетафе» будущий оппонент московского ЦСКА в Лиге чемпионов на чужом поле позволил себе уступить сопернику с приемлемым счетом 0:1.

РЕКЛАМА

Прямо напасть какая-то обрушилась на «Барселону». В течение последних дней каталонцы из-за травм и дисквалификаций потеряли пятерых(!) ведущих защитников. К сожалению, вслед за Эриком Абидалем, Херардом Пике, Рафаэлем Маркесом и Даниэлем Алвешем оказался вне игры и Дмитрий Чигринский. Наш соотечественник получил травму ноги и выбыл из строя на неделю. В сложившейся ситуации болельщики «Барсы» с тревогой ожидают воскресного матча своих любимцев на поле мадридского «Атлетико».

Как ни странно, но даже ничья на поле «Астон Виллы» со счетом 1:1 позволила «МЮ» сократить отставание от лидера чемпионата Англии. А подсобил манкунианцам, с 29-й минуты игравшим в меньшинстве после удаления с поля Дани, лондонский «Челси». Подопечные Карло Анчелотти оступились на поле «Эвертона» — 1:2. Еще в одном поединке с участием грандов «Арсенал» вырвал победу у «Ливерпуля» — 1:0.

Положение лидеров: 1. «Челси» 58 очков (26 матчей); 2. «МЮ» — 57 (26); 3. «Арсенал» — 52 (26); 4. «Ливерпуль» — 44 (26).

Разгромив со счетом 6:2 представителя второго дивизиона «Гройтер Фюрт» «Бавария» вышла в полуфинал Кубка Германии (после первого тайма мюнхенцы уступали сопернику — 1:2). Надо сказать, что не лучший свой матч в этот день провел Анатолий Тимощук, которого заменили на 59-й минуте. В других четвертьфинальных встречах зафиксированы следующие результаты: «Вердер» — «Хоффенхайм» — 2:1, «Аусбург» — «Кельн» — 2:0 (из-за трех удалений гости заканчивали матч ввосьмером!), «Оснабрюк» — «Шальке» — 0:1. В полуфиналах 23 и 24 марта сыграют: «Шальке» — «Бавария» и «Вердер» — «Аусбург».

Печальное известие пришло из Испании, где в возрасте 67 лет во время служебной командировки умер известный в прошлом футболист, чемпион и обладатель Кубка Советского Союза в составе московского «Спартака» Юрий Севидов. В последнее время он работал обозревателем газеты «Советский спорт» и освещал в Марбелье сбор московского «Локомотива». Карьера Юрия Севидова (как и его отца Александра Севидова, в 1971-1973 годах работавшего главным тренером киевского «Динамо») была связана и с Украиной. В сезоне 1972 года он защищал цвета «Шахтера».

257

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів