ПОИСК
Світ

Двое мариупольских десятиклассников вынесли из горящего дома девятерых своих братьев и сестер

0:00 10 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Пока отец звонил пожарным, школьники занялись спасением малыша

Главной виновницей ЧП, случившегося позавчера вечером в частном одноэтажном доме по ул. Авиационной в Мариуполе (Донецкая область), специалисты назвали… прохудившуюся крышу: через щель талая вода попала на электропроводку, в результате чего произошло короткое замыкание, а затем вспыхнул пожар. К счастью, супруги Борисовы и их 11 детей, проживающие в доме, еще не спали. Глава семейства бросился звонить пожарным, а старшие сыновья -- 16-летние 10-классники средней школы N 38 Игорь и Ян -- стали выносить из горящего дома братьев и сестер (младшему из детей всего два месяца).

-- Тревожный сигнал был получен в 21. 45, -- рассказал «ФАКТАМ» инженер по связям с общественностью Мариупольского ОГПО-6 Эдуард Лаврин. -- Уже через шесть минут пожарные приступили к работе и ликвидировали очаг возгорания.

Пожарные были поражены мужеством и хладнокровием, с которым школьники провели «спасательную операцию». Кстати, после того как дети были вынесены на улицу, братья вернулись в дом и стали спасать имущество. По словам старшего инженера Управления пожарной охраны Донецкой области Владимира Прозоровского, основная часть большого дома была спасена от огня. К счастью, никто не пострадал.

РЕКЛАМА

Мужчина погиб, вернувшись за собакой

Вчера около восьми утра возник пожар в квартире на четвертом этаже дома по улице Антонова, 12, в Зализнычном районе Киева. З9-летний житель Ужгорода, снимавший квартиру, проснувшись, увидел горящую дверь. Быстро выведя свою жену с ребенком на балкон, мужчина возвратился в пылающую квартиру искать собаку. К сожалению, из дыма он ее вынести не успел -- задохнувшись угарным газом, человек погиб. Его тело нашли рядом с трупом животного, сообщили «ФАКТАМ» в ЦОС Управления пожарной охраны Киева. Полностью выгорели прихожая и кухня, значительно пострадали остальные помещения.

Женщину и ребенка оперативно прибывшие пожарные сняли с балкона с помощью автолестницы, возгорание ликвидировали. Причина же его, по предварительным данным, была техническая -- скорее всего, короткое замыкание электропроводки. (Кстати, после трагедии вместо плавких предохранителей в пробках на электрощите пострадавшей квартиры обнаружили… болты).

РЕКЛАМА

Причина сильнейшего пожара в Черновцах пока неизвестна

Сильный пожар возник во вторник днем на улице Ольги Кобылянской в центре Черновцов. Огонь вспыхнул на чердаке диско-клуба «Омега», расположенного в здании кинофестивального комплекса «Украина».

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник управления Госпожнадзора Черновицкой области Василий Мартынюк, выезжавший на место пожара, огонь, охвативший весь зрительный зал кинотеатра, мог перекинуться на крыши соседних домов, составляющих единый архитектурный ансамбль конца XIX века. В подобных сплошных застройках не предусмотрены противопожарные разрывы между зданиями. С помощью восьми пожарных машин и двух автомеханических лестниц, спустя три часа пожар удалось потушить. К счастью, никто не пострадал, однако огонь уничтожил всю имеющуюся в диско-клубе «начинку» -- зал, сцену, электронную аппаратуру и музыкальные инструменты, повреждены около 500 квадратных метров кровли, деревянные конструкции крыши и расположенные по соседству здания музыкальной школы и облвоенкомата. Предварительно материальный ущерб оценивается в 300 тысяч гривен.

РЕКЛАМА

Явной причины возникновения огня прибывшие пожарные не обнаружили, и этим вопросом занимается следственно-оперативная группа.

Старая электропроводка погубила кабинеты руководителей луганского завода «Динамо»

8 февраля практически полностью выгорело старое административное здание луганского завода «Динамо», выпускающего спортивный инвентарь.

По словам специалистов, огонь был замечен слишком поздно. Из-за сильного задымления пожарным приходилось часто менять баллоны с воздухом, поэтому к месту пожара прибыл передвижной пункт газодымозащитной службы, которая на месте заполняла дыхательные аппараты, с которыми пожарные вновь шли в бой с огнем. Между вторым и третьим этажами обрушилось перекрытие, из-за чего в обломки превратились кабинет директора, юридический отдел и отдел кадров. Уничтожено большое количество оргтехники и документации. По мнению специалистов, предположительной причиной случившегося могла стать неисправность электропроводки.

Хотя пожарным все же удалось спасти большое количество материальных ценностей предприятия, ущерб, предположительно, для него будет колоссальным.

Горящее здание криворожской епархии УПЦ тушили всем миром

8 февраля в 3. 17 на центральный пункт пожарной связи Кривого Рога (Днепропетровская область) поступило сообщение о том, что горит здание епархии Украинской православной церкви. Когда пожарные прибыли на место происшествия, огонь уже бушевал вовсю.

-- Пожар разгулялся на крыше здания площадью около 200 квадратных метров, -- рассказал «ФАКТАМ» заместитель начальника 3-го отряда управления пожарной охраны Кривого Рога Александр Хлевной. -- Тушение затрудняла ветхость конструкции -- здание дореволюционной постройки. Очень часто в таких зданиях пустоты в межэтажных перекрытиях и перегородках бывают частично заполнены опилками. В данном случае это обстоятельство сыграло роковую роль.

Узнав о пожаре, начали собираться прихожане УПЦ, которые помогли спасти остатки имущества. Необходимую помощь в тушении пожара, который продолжался до 12. 30, оказали и соответствующие службы горисполкома и райисполкома.

По утверждению специалистов, обычно такие здания старинной застройки сгорают дотла и восстановлению не подлежат. В данном случае пожарным удалось отвоевать у огня первый этаж. Крыша полностью разрушена, основательно поврежден второй этаж. Жертв и пострадавших нет, материальный ущерб устанавливается. Эксперты областной испытательно-пожарной лаборатории, городского госпожнадзора и следственной группы Центрально-Городского РОВД пришли к единому мнению: причиной пожара послужило короткое замыкание электропроводки на вводе здания.

Информация подготовлена корреспондентами «ФАКТОВ» Ириной Рыбинской, Анатолием Гавришем, Владимиром Шуневичем, Николаем Скрипником (Донецк), Олегом Трачуком (Луганск), Ларисой Крупиной (Кривой Рог)

290

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів