ПОИСК
Україна

Некоторые пенсионеры имеют право на несколько видов пенсии

0:00 10 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»
Но до того как идти на заслуженный отдых они должны решить какую именно пенсию они собираются получать

Не так давно «ФАКТЫ» рассказали о том, как начисляются пенсии по возрасту. Кроме них, существует еще несколько видов трудовых пенсий. К примеру, пенсии, которые получают государственные служащие…

Оказалось, что далеко не все работники знают, на какой вид пенсии могут рассчитывать. И при подаче документов возникает много вопросов и проблем. О том, как назначаются некоторые виды пенсий, «ФАКТАМ» рассказала заместитель начальника Главного управления социальной защиты Киевской госадминистрации Светлана Устименко.

«Размер пенсии госслужащего при полном трудовом стаже составляет 80% заработка»

-- Кто и как определяет, имеет ли человек право на получение пенсии госслужащего?

-- Это определяют органы социального обеспечения на основании документа о стаже работы (трудовой книжки).

РЕКЛАМА

Человек имеет право на получение пенсии госслужащего, если он достиг пенсионного возраста (в том числе и льготного) и имеет полный трудовой стаж (для мужчин -- 25 лет, для женщин -- 20 лет), в том числе -- 10 и более лет стажа работы на государственной службе. Кроме того, он должен выйти на пенсию с должности госслужащего.

-- Кто устанавливает перечень этих должностей?

РЕКЛАМА

-- Перечень был утвержден в мае 1994 года постановлением Кабинета министров «О порядке исчисления стажа госслужбы». В частности, к таким должностям относятся руководители управлений, отделов, подразделений и специалисты Администрации Президента, Кабинета министров, Верховной Рады, государственных областных, районных и городских администраций. А также председатели государственных комитетов и руководители других центральных органов исполнительной власти при Кабинете министров (например, министерств), их заместители и другие.

Кроме того, по правовому статусу, к госслужащим были приравнены некоторые работники дипломатической службы, органов прокуратуры, судов, а также сотрудники Службы Безопасности.

РЕКЛАМА

Кстати, тот, кто получает пенсию госслужащего, по закону, должен уволиться с государственной службы (работать на других должностях такому пенсионеру разрешено). Это очень важное условие. Правда, и здесь существуют исключения -- работник может получать пенсию госслужащего и занимать государственную должность, если срок его пребывания в должности был продлен Государственным управлением госслужбы.

-- Иногда человек считает, что имеет право на пенсию госслужащего, а органы соцобеспечения ее не назначают. Как решаются такие вопросы?

-- Узнать, относится ли должность к государственной службе, можно в Государственном управлении госслужбы. Кроме того, человек может обжаловать решение органа соцобеспечения в вышестоящей инстанции или в суде.

-- Как начисляют пенсии госслужащим?

-- Во-первых, такие пенсии не ограничиваются максимальным размером (74,7 грн. ), как пенсии по возрасту.

Во-вторых, размер пенсии госслужащего при полном трудовом стаже составляет 80% заработка. Кроме того, за каждый год работы на государственной службе свыше положенных 10 лет пенсия увеличивается на 1% заработка, но в целом не может превышать 90%.

-- А если трудовой стаж меньше положенного?

-- Тогда человек не имеет права на пенсию госслужащего и будет получать пенсию по возрасту.

-- Что входит в заработок, который учитывается при начислении таких пенсий?

-- Пенсию госслужащим начисляют, исходя из той зарплаты, которая была утверждена на момент подачи заявления в органы социального обеспечения.

Заработная плата состоит из должностного оклада госслужащего, а также доплат за ранг, надбавок за выслугу лет и других надбавок, предусмотренных постановлениями Кабинета министров.

«Многодетная мать может выйти на пенсию на 5 лет раньше»

-- Какие еще существуют виды трудовых пенсий?

-- Пенсии по инвалидности, по утере кормильца и по выслуге лет.

-- Кто имеет право на пенсию по выслуге лет?

-- Такая пенсия дает людям возможность уйти на заслуженный отдых раньше положенного срока.

Получать пенсию по выслуге лет могут граждане, имеющие достаточный стаж работы по специальности, которая дает право на получение этого вида пенсии.

Категории лиц, имеющих право на пенсию по выслуге лет, утверждены Законом «О пенсионном обеспечении Украины». В частности, это некоторые категории работников авиации и летного состава, плавсостава морского, речного флота и флота рыбной промышленности, образования, охраны здоровья и соцобеспечения, которые работают в домах-интернатах, а также некоторые спортсмены и артисты.

Этим же законом для каждой категории был установлен стаж, необходимый для получения пенсии по выслуге лет, а также возраст, при достижении которого человек может уходить на пенсию. А вот перечни должностей утверждены соответствующими постановлениями Кабинета министров.

-- Как начисляют пенсии по выслуге лет?

-- В принципе, так же, как и трудовые пенсии по возрасту. Размер пенсии по выслуге лет тоже ограничивается максимальным размером пенсии (74,7 грн. ).

Кстати, законодательством предусмотрено снижение пенсионного возраста некоторым категориям населения при начислении всех видов трудовой пенсии.

-- Что это значит?

-- Это значит, что некоторые граждане (даже не имея права на пенсию по выслуге лет) могут выйти на пенсию раньше достижения пенсионного возраста (мужчины -- 60 лет, женщины -- 55 лет).

Понижение пенсионного возраста происходит независимо от последнего места работы человека. Например, многодетная мать (у которой пять и более детей), а также мать инвалида с детства могут выйти на пенсию на пять лет раньше. То есть не в 55, а в 50 лет. Правда, только в том случае, если они воспитывали этих детей не менее чем до восьми лет.

-- Кто еще имеет право выйти на пенсию раньше?

-- Пенсионный возраст, в частности, снижается:

-- потерпевшим и участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, в зависимости от времени работы или проживания в той или иной зоне (на срок от 2 до 10 лет);

-- лицам, занятым на подземных работах, например в шахтах (на один год за каждый год работы);

-- людям, работавшим на предприятиях по спискам N1 (максимально -- на 10 лет) и N2 (максимально -- на пять лет);

-- военнослужащим, которые принимали участие в военных действиях (на пять лет);

-- родителям и вдовам (не вступившим повторно в брак) военнослужащих, которые умерли (погибли) в период прохождения военной службы (на пять лет).

Кроме того, право на назначение трудовой пенсии получают люди, уволенные по сокращению штата или в связи с ликвидацией предприятия за полтора года до достижения пенсионного возраста.

«Чтобы перейти с одного вида пенсии на другой, пенсионер должен подать заявление и предоставить необходимые документы»

-- Может человек получать несколько пенсий одновременно?

-- Нет. Пенсионер имеет право на получение только одного вида пенсии.

-- Можно ли сначала получать пенсию по возрасту, а потом перейти на получение пенсии госслужащего, и наоборот?

-- Конечно. Человек, имеющий право на несколько видов пенсий (например, по инвалидности и по возрасту), может выбрать любую из них. Если гражданин сначала подал документы на пенсию по инвалидности, а потом решил перейти на трудовую пенсию, он должен написать заявление и предоставить необходимые документы, подтверждающие его право на получение этой пенсии.

Органы соцобеспечения переведут его на другой вид пенсии со дня написания заявления и предоставления всех необходимых документов.

-- Существуют ли какие-либо надбавки к пенсиям госслужащих и по выслуге лет? Например такие же, как к пенсиям по возрасту?

-- На эти виды пенсий начисляются только законодательно предусмотренные повышения: участникам боевых действий (24,93 грн. ), войны (8,31 грн. ), участникам войны, награжденным орденами и медалями (12,46 грн. ), инвалидам войны первой (66,48 грн. ), второй (58,17 грн. ) и третьей групп (33,24 грн. ) и так далее.

А вот надбавки (за донорство, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС, одиноким пенсионерам и так далее) на них не начисляются.

P. S. Как известно, летом прошлого года научные работники получили право на получение пенсий госслужащих. Но в настоящее время некоторые вопросы еще окончательно не решены, в частности, как начисляются эти пенсии, какой заработок и стаж принимается во внимание. Подзаконные акты порой содержат противоречия и требуют тщательной доработки. Поэтому «ФАКТЫ» сообщат своим читателям о том, на получение каких сумм могут рассчитывать научные работники после выхода на пенсию, как только будут решены проблемы с разночтением и трактовкой документов.

2854

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів