ПОИСК
Політика

Распущенные прогрессивные социалисты заняли места на балконе сессионного зала

0:00 11 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Похоже, что процесс перехода народных депутатов из одной фракции в другую не закончится никогда. Ведь миграция депутатов в стенах Верховной Рады не регулируется законодательными актами, и парламентарии вольны в выборе своих фракционных пристрастий. Правда, на их выборе не всегда сказываются политические взгляды. Далеко не последнюю роль играет возможность с помощью членства в той или иной фракции реализовать коммерческие и другие идеи. Возможно, поэтому уже около ста пятидесяти депутатов нынешнего созыва поменяли свою фракционность?

На протяжении сессионной недели Председатель ВР Иван Плющ неоднократно объявлял об очередных изменениях в составе депутатских фракций и групп. В частности, коммунистка Светлана Друзюк, делегированная партией к «селянам» во имя спасения фракции, решила теперь уйти из нее. Куда -- не сообщается. Ее примеру последовал депутат Евгений Кирильчук, покинувший «селян» ради «Батьк›вщини». Эту же фракцию предпочел и бывший социалист Николай Кушниров.

Неожиданно из рядов костенковского Руха ушел Александр Лавринович, хотя с дальнейшей своей фракционной принадлежностью он еще не определился, в отличие от бывшего коллеги по фракции Рефата Чубарова -- тот подался к «реформаторам-конгрессменам». Пока в парламентское никуда ушел от «зеленых» Владимир Фиалковский. Еще один бывший руховец Роман Зварич вернулся в родные фракционные пенаты. После недолгого пребывания в рядах «Реформ-конресса», он опять стал членом удовенковского НРУ. Такой шаг, кстати, поставил в неловкое положение парламентских «реформаторов». Теперь их только 13. Скорее всего, изменчивость взглядов Р. Зварича связана с его неоправдавшимися надеждами занять пост главы комитета по иностранным делам. Но, как известно, недавно его возглавил другой «реформатор-конгрессмен» Игорь Осташ.

Народные депутаты Петр Устенко, Сергей Тихонов и Юрий Спиженко из рядов «Трудовой партии Украины» перешли в группу «Возрождение регионов». Покинул «трудовиков» и Сергей Чукмасов, но поредевшее депутатское объединение пополнила Татьяна Задорожная, бывшая некогда фракционной соратницей Натальи Витренко, а затем -- Павла Лазаренко.

РЕКЛАМА

Кстати, «трудовики» заявили о своей реорганизации: отныне они будут именоваться депутатской группой «Трудовая Украина». Вероятно, слово «партия» из названия исчезло после ухода из фракции экс-главы «трудовиков» Михаила Сироты, который продолжает руководить партией вне стен Верховной Рады. А интересы реорганизованной депутатской группы в парламенте будут представлять Игорь Шаров, Юлий Иоффе и Инна Богословская.

Вчера председатель Верховной Рады Иван Плющ объявил о роспуске фракции прогрессивных социалистов, которая в течение полутора месяцев не смогла пополнить свой поредевший состав. Ее численность -- одиннадцать депутатов -- явно не вписывалась в требования регламента. Поэтому руководство Верховной Рады и было вынуждено принять волевое решение. Кстати, распущенные прогрессивные социалисты, видимо, не очень сокрушаются по поводу постигшей их фракцию судьбы. Во главе со своими лидерами они вот уже который день занимают места не в сессионном зале, а на балконе, рядом с журналистами.

РЕКЛАМА

На сегодня состав депутатских фракций и групп выглядит следующим образом: КПУ — 114, группа «Возрождение регионов» — 38, «Батьк›вщина» — 37, СДПУ (о) — 34, НДП — 26, Народный Рух (Костенко) — 24, группа «Трудовая Украина» — 23, фракция социалистов — 24, Рух (Удовенко) — 18, Партия зеленых — 17, группа «Независимые» — 14, фракция «Реформы-Конгресс» — 13, «Громада» — 13, фракция селян — 13.

РЕКЛАМА

292

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів