ПОИСК

Случайно поврежденная родинка может стать причиной опасного онкологического заболевания

0:00 11 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Раньше, чтобы выглядеть пикантнее, модницы рисовали или приклеивали мушки-родинки. Теперь, когда идеал -- гладкая, чистая, без единого пятнышка кожа, от них без сожаления избавляются. В народе же говорят, что родинки трогать ни в коем случае нельзя -- иначе не миновать беды…

-- Те родинки, которые портят внешность или расположены в местах, где их можно случайно повредить, лучше удалить, поскольку их травма может послужить толчком к перерождению в такое опасное онкологическое заболевание, как меланома, -- рассказывает заведующая специализированной дерматологической клиникой, кандидат медицинских наук, координатор Европейской ассоциации лазерной дерматологии в Украине Ольга Богомолец. -- С жалобами на «родинки» к нам в клинику приходят пациенты с широким спектром заболеваний -- папилломами, фибромами, кератомами и пр. (консультацию у нас можно получить по тел. : 238-00-75, 211-65-96). Для удаления новообразований используют несколько методов. Папиллому (новообразование на ножке) легче подсечь коагулятором, который работает на радиоволнах, или электроножом. Эрбиевый лазер используют при плоских образованиях. При этом новообразование как бы испаряется. Однако чтобы удалить новообразование, которое располагается глубоко (бородавки, кисты, некоторые доброкачественные опухоли), нужно проходить через все слои кожи и поэтому после заживления может образоваться небольшой рубец, который легко скрыть косметикой.

Каждые 5--10 лет заболевших меланомой становится вдвое, а в некоторых странах -- втрое больше. По мнению большинства специалистов, к таким печальным результатам приводит избыточное солнечное излучение, которому мы подвергаемся в связи с истончением озонового слоя. Причем меланома -- одна из самых «злых» форм онкологических заболеваний, поскольку при определенных условиях способна очень быстро метастазировать почти во все органы -- легкие, почки, печень. По словам Ольги Богомолец, если в нашей стране 85 процентов заболевших умирают в течение пяти лет после постановки диагноза, то в США -- 15 процентов. Разница отнюдь не в методах лечения, которые мало чем отличаются, а в раннем выявлении и просвещении людей. У американцев, например, в душевых студенческих общежитий можно увидеть таблички с информацией о том, как осматривать грудь с целью раннего выявления рака молочной железы, а рядом -- как распознать меланому. Кроме того, на Западе люди с множественными родинками дважды в год -- перед началом летнего отдыха и зимой -- посещают дерматолога, что позволяет предупредить развитие онкозаболеваний.

В таких случаях нужно поспешить к врачу

РЕКЛАМА

Изменился цвет родинки -- она посветлела или потемнела.

Родинка стала быстро увеличиваться.

РЕКЛАМА

Сигнал неблагополучия -- ее асимметричность.

Если у родимого пятна изрезанные, фестончатые края.

РЕКЛАМА

Неравномерная окраска -- беспорядочное смешение коричневого, черного, серого, розового цветов

Кроме того, в группу риска входят:

светловолосые или рыжеволосые люди;

те, кто получил солнечные ожоги с волдырями в возрасте до 20 лет;

чьи родственники болели меланомой;

обладатели многочисленных веснушек на спине и плечах;

те, у кого есть не менее трех родинок размером больше сантиметра.

-- Как правило, пациентов с подозрением на меланому оперируют по всем правилам хирургии, иссекая родинки широко и глубоко и обязательно с последующим гистологическим контролем, потому что в трех процентах случаев у основания бородавки или родинки может притаиться плоскоклеточный рак, -- продолжает Ольга Вадимовна. -- Однако не во всех медучреждениях придерживаются этого правила. Недавно мы занимались пациенткой, которой в одной из косметологических салонов удалили бородавку на внутренней поверхности бедра. Образовавшаяся ранка не заживала несколько месяцев, а потом стала увеличиваться. Проведя гистологическое исследование, мы обнаружили злокачественные клетки. К счастью, ей удалось помочь.

Не стоит паниковать, обнаружив один из симптомов. Специалист (лучше, если это будет онкодерматолог) либо развеет опасения, либо назначит лечение. Вовремя удалив новообразование, врачи спасли жизнь многим людям.

11844

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів