ПОИСК

Спасаясь от гриппа во время карантина, школьники провели рекордное количество часов у телевизора

0:00 11 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Ребенок безвылазно сидит дома… перед телевизором. А чем еще заниматься в свободное время? Общаться со сверстниками нельзя из-за эпидемии гриппа, книги читать не хочется. К тому же родители на работе и не могут проконтролировать. Хотя многие взрослые это поощряли: «Он у нас такой домашний. Ну и пусть себе смотрит телевизор или видик, главное, что у нас на глазах. А что ему даст улица?» А чему может научить ребенка телевизор?

-- В современном кинематографе сплошь и рядом культивируются насилие, кровь, смерть, -- рассказывает старший психолог Киевской гимназии N 178 Ирина Никонова. -- Школьники сызмала к этому привыкли. Взять, например, популярный мультипликационный сериал «Том и Джерри». Там постоянно кого-то незаслуженно избивают. Не имея своих представлений, дети склонны повторять увиденное. Представьте боевик, в котором главного героя огрели дубиной по голове, выбросили из окна, а он отряхнулся и как ни в чем не бывало отправился дальше. Его посмотрел семилетний мальчик. Играя с соседским ребенком, он ударит того и очень удивится, если его товарищ заплачет. Сейчас на нашем телевидении появилось множество подростковых сериалов. Их сюжеты оторваны от реальной жизни, а юные зрители, воспринимая эти образы и отношения как идеал, стремятся соответствовать им. Однако это неизменно приводит к разочарованиям. Кроме того, дети развиваются в активной деятельности, в общении со сверстниками. А из-за пассивного сидения перед телевизором у ребенка в будущем могут возникать сложности при устройстве на работу, в общении с сотрудниками, поиске спутника жизни.

-- Непрерывный поток информации с экрана поступает в основном в правое полушарие головного мозга человека, при этом левое остается практически безучастным, а значит, не развивается, -- говорит заведующий кафедрой нормальной физиологии Киевского медицинского университета УАНМ, доктор медицинских наук Анатолий Козлов. -- А ведь именно левое полушарие отвечает за логическое и абстрактное мышление. В результате ребенок не умеет думать, ему недоступны многие точные науки, в том числе алгебра.

-- Но самое страшное, что поколение, выращенное на фильмах с насилием, совершенно не ценит человеческую жизнь, -- говорит заведующий кафедрой детской психиатрии КМАПО, профессор Анатолий Чуприков. -- И хотя полностью лишать ребенка голубого экрана не стоит, ограничивать время просмотра телевизионных программ просто необходимо. Интересуйтесь, что предпочитает смотреть ваш ребенок.

РЕКЛАМА

-- Тем, у кого близорукость или предрасположенность к заболеванию, телевизор можно смотреть не больше часа в день, желательно с перерывами, -- говорит главный детский офтальмолог Киева, заведующая детским отделением Центра микрохирургии глаза Елена Лепихова. -- Во время просмотра никому не рекомендуется сидеть ближе, чем в четырех метрах от телевизора, а вечером комната должна быть освещена.

РЕКЛАМА

340

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів