ПОИСК
Події

Создатели очередной финансовой пирамиды обещали своим клиентам раскрыть секрет счастливой жизни всего за… 2100 долларов

0:00 11 лютого 2000

Если известные всем после громких скандалов украинские и российские компании (проще говоря, финансовые пирамиды типа «МММ») открыто собирали деньги, то «скромные» одесситы из общественного объединения «Контакт» и ассоциации «Дариус» занимались тем, что «сплачивали народ» для… «общения в свободное время». Такой себе интеллектуальный клуб, официальный ежемесячный взнос для членов которого составлял всего 10 гривен (оплата -- только через кассу!). На встречах читали лекции специально приглашенные из Москвы специалисты по… «счастливой жизни».

Как жить лучше люди, организовавшие все это, безусловно, знали. Правда, рецепт приемлем был исключительно для них же самих. В справке, подготовленной сотрудниками Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями УМВД Украины в Одесской области, говорится: «Пресечена деятельность международной преступной группы с признаками организованности, которая мошенническим путем, под предлогом предоставления высокооплачиваемой работы, с использованием специально разработанных методик психологического внушения, вовлекала жителей Одессы в указанную организацию. Вступительный взнос составлял -- 2100 долларов США. Таким образом, создавалась финансовая пирамида, в которую успели вовлечь свыше 1000 человек… »

Как рассказали «ФАКТАМ» в ЦОС УМВД Украины в Одесской области, деятельные граждане завлекли в свой «клуб по интересам» также жителей из соседнего Николаева. Организованная ими цепочка клиентуры состояла из дорогостоящих «звеньев». Тем из своих подопечных, кто приводил новых состоятельных клиентов новоявленные комбинаторы обещали отчислять проценты за «посреднические услуги». Проще говоря, за пополнение финансовых вливаний в организацию.

Например, один из таких «посредников», врач по специальности, уверял, что он оставил место своей работы, поскольку новая затея ему по душе, а жить можно с… «процентной выручки».

РЕКЛАМА

Каждый из сеансов общения в «непринужденной обстановке» длился по 5--6 часов под непрерывные звуки ритмичной музыки. Вниманию жаждущей счастливой жизни аудитории предлагались какие-то заумные схемы, диаграммы… Здесь же «тепленьким» клиентам подсовывали на подпись какие-то бумаги. Как выяснилось в ходе расследования, их автографы обнаружены сегодня на документах, с которыми они имели возможность ознакомиться значительно позже, в… милицейских кабинетах. Например, под заявлениями о добровольных благотворительных взносах (иными словами -- о «списании» части средств, полученных организаторами траста от своих же клиентов).

К слову заметить, сумму вступительного взноса (никак не 10 «номинальных гривен», разумеется, а те самые 2100 «зелененьких») вновь поступавшим предлагалось принести не позднее чем через час после окончания первой, «уставной» лекции. Естественно, «взносы» принимались в твердой валюте. Устроители любезно соглашались самостоятельно конвертировать принесенные взносы, ссылались на то, что наделены этим правом вполне официально.

РЕКЛАМА

Что ж, охотно верится: право «конвертировать», то есть укладывать в конверты твердую валюту у нас, в принципе, имеет каждый…

РЕКЛАМА

305

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів