ПОИСК
Світ

Неудачный запуск нового спутника обошелся налогоплательщикам почти в 169 миллионов долларов

0:00 12 лютого 2000

Запуск нового японского спутника с космической базы на юге страны закончился провалом. Трехступенчатая ракета-носитель М-5, которая должна была вывести спутник на орбиту, не смогла набрать заданную высоту, и связь с аппаратом, целью которого было наблюдение за газами в условиях высоких температур, прервалась. Неудача обошлась Стране восходящего солнца в 168,8 миллиона долларов.

Запуск, который был запланирован на вторник, дважды откладывался -- сначала из-за плохих погодных условий, затем из-за проблем с соединительными кабелями на станции слежения. Впрочем, по версии японский прессы, «проблемы» сводились к тому, что о компьютерный кабель споткнулся один из рабочих, и система вышла из строя.

Теперь же специалисты заявили, что неисправность в ракете М-5 была обнаружена лишь после запуска. Ранее носители такого типа, созданные аэрокосмическим подразделением компании «Ниссан мотор», дважды успешно выполняли свою миссию.

Это уже не первый конфуз японского космического агентства. В ноябре 1999 года провалом закончился запуск спутника с носителем Н-2 -- вскоре после старта ракета отклонилась от курса. Ущерб тогда составил около 92 миллионов долларов. В феврале 1998 года запуск с помощью ракеты Н-2 тоже был неудачным.

РЕКЛАМА

Космические программы Японии всегда стоили недешево. Каждый запуск ракеты Н-2 обходился в среднем вдвое дороже, чем аналогичные проекты Европейского космического агентства. Японцы решили более не рисковать и отказались от использования ракеты-носителя Н-2, занявшись разработкой его модифицированной версии Н2-А.

РЕКЛАМА

256

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів