ПОИСК
Політика

Председателем госкомитета информационной политики назначен иван драч

0:00 12 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»

В перерыве между обсуждениями проекта государственного бюджета на текущий год парламентарии наконец-то утвердили кандидатуру председателя Госкомитета информационной политики. 229 народных депутатов-»большевиков» благословили на эту должность известного украинского поэта и не менее известного политика Ивана Федоровича Драча. Эту кандидатуру предложил Верховной Раде Президент.

Драч Иван Федорович родился 17 октября 1936 года в селе Телиженцы на Киевщине. В свое время закончил Высшие сценарные курсы Госкино СССР в Москве, затем в 1955--1958 годах служил в армии. Выполненив свой гражданский долг, Иван Драч поступил в Киевский университет им. Т. Шевченко на факультет украинской филологии. Однако не закончил его. Работал в редакции газеты «Л›тературна Укра на», в сценарном отделе Киевской киностудии им. А. Довженко, в редакции журнала «В›тчизна».

Избирался секретарем, членом правления Союза писателей Украины; первым секретарем киевской организации Союза писателей Украины. Иван Федорович -- один из основателей Народного руха. На учредительном и втором собраниях Руха избирался главой НРУ, а на 3-м -- сопредседателем (03. 1992 -- 10. 1992). Народный депутат Украины 12 созыва. В парламенте занимался в основном вопросами международной политики. За различные заслуги перед государством в свое время получил Государственную премию СССР (1983), был награжден орденами Трудового Красного Знамени и «Знак почета», удостоен Почетных грамот Президиумов ВС Грузинской и Литовской ССР. Иван Драч является также Лауреатом Государственной премии Украины им. Т. Шевченко (1976). А уже Орден князя Ярослава Мудрого V степени ему был вручен Президентом Леонидом Кучмой в октябре 1996 года.

РЕКЛАМА

256

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів