ПОИСК
Світ

К 13 годам лишения свободы приговорен отец четверых детей, пытавшийся убить судью

0:00 15 лютого 2000

В апреле прошлого года «ФАКТЫ» рассказали о беспрецедентном преступлении: прямо в помещении Галицкого районного суда Львова к судье Иванне Середкиной подошел посетитель и выстрелил ей в голову из пистолета, после чего без сопротивления сдался охране. Стрелявшим оказался 58-летний местный житель Михаил Половенко -- отец четверых детей, сотрудник одного из конструкторских бюро.

Как установило следствие, в тот день Иванна Середкина вела судебный процесс, на котором по обвинению в грабеже проходил старший сын М. Половенко -- 24-летний Сергей. Отец был полностью уверен в невиновности своего чада (кстати, ранее уже судимого), а посему накануне подошел к И. Середкиной и потребовал «справедливого решения». Мол, сын утверждает, что не участвовал в грабеже, а он ему верит. Но судья, тщательно разобравшись в сути дела, приняла вердикт: виновен! Разгневанный Половенко дождался, когда женщина выйдет из зала заседаний в коридор, приблизился к ней и, не говоря ни слова, в упор выстрелил в голову. Лишь чудо и усилия медиков спасли служительницу Фемиды от верной смерти. Получив тяжелейшее ранение, И. Середкина несколько месяцев пролежала в больнице. Средства на ее лечение собирали юристы всей Украины.

И вот на днях Тернопольский областной суд приговорил М. Половенко к 13 годам лишения свободы с содержанием в исправительно-трудовой колонии усиленного режима. Осужденный должен также возместить пострадавшей нанесенный моральный и материальный ущерб.

РЕКЛАМА

295

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів