ПОИСК
Україна

Незаконно пользуясь экспортными льготами, мошенники получили около трех миллионов гривен

0:00 15 лютого 2000
Інф. «ФАКТІВ»

Законодательством Украины предусмотрен ряд налоговых льгот для отечественных субъектов предпринимательской деятельности, которые экспортируют свою продукцию. Но некоторые нечистые на руку коммерсанты незаконно пользуются этой привилегией, оформляя фиктивные документы на поставку товара зарубежным партнерам.

В частности, один из спиртзаводов Хмельницкой области заключил договоры с ликеро-водочными предприятиями ближнего зарубежья. Спирт отгружали со склада завода-изготовителя и автоцистернами доставляли на предприятия России, Молдовы, Белоруссии и Венгрии.

Налоговики установили, что половины фирм, куда якобы экспортировали спирт, просто не существует, а остальные не имеют со спиртзаводом никаких отношений.

Кроме того, факт пересечения границы не зафиксирован на таможне. Следовательно, спирт был нелегально продан на территории Украины, в то время как изготовитель пользовался льготами по НДС и акцизному сбору за реализацию продукции на экспорт.

РЕКЛАМА

Таким образом, коммерсанты умудрились получить около 3 миллионов гривен. Теперь вместе со штрафными санкциями мошенникам придется уплатить в госбюджет более 10 миллионов гривен.


«Facty i kommentarii «. 15 февраля 2000. Экономика

РЕКЛАМА

268

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів