ПОИСК
Україна

Хмельницкие спасатели благополучно доставили в больницу женщину, которая, не доехав по заснеженной дороге до роддома, родила девочку на автозаправке посреди поля

0:00 13 лютого 2010
Из-за сильнейших снегопадов на дорогах десяти областей Украины парализовано движение. До воскресенья синоптики ослабления осадков не обещают

Сильные осадки, которые обрушились на Украину в последние два дня, вновь привели к транспортному коллапсу на дорогах страны.

Во Львове пострадали три пассажира маршрутки, которая столкнулась со снегоуборочной машиной

В четверг на трассе Мариуполь-Запорожье застряли в двухметровых снежных заносах сотни машин, автофургонов и автобусов. Как рассказал «ФАКТАМ» начальник Управления по вопросам гражданской безопасности и защите населения Мариупольского горсовета Владимир Виноградов, на 22-километровый участок дороги были направлены снегоуборочная техника и оперативная группа аварийно-спасательной водолазной службы со спецоборудованием. До полуночи подкреплению удалось растащить перегородившие дорогу фургоны и вызволить из снежного плена 12 автобусов, в том числе пять рейсовых, 43 фуры и порядка 40 легковых автомобилей!

В это же время группы спасателей подразделений Донецкого областного главка МЧС на трассе Славянск-Донецк-Мариуполь с помощью БТРов и буксировочного троса извлекли из снежного плена 90 автомобилей. Чтобы доставить в пункт назначения 45 пассажиров автобуса «Донецк-Докучаевск», спасателям пришлось пересадить их в свой автомобиль.

Несмотря на все усилия спасателей по расчистке дорог, сдуваемый ветром с полей снег снова заметает пути. В связи с ухудшением погодных условий в пятницу было закрыто движение всех видов транспорта на участке автодороги Славянск-Донецк-Мариуполь между Донецком и Волновахой. На отдельных участках автодорог в Амвросиевском, Старобешевском и Тельмановском районах движение затруднено.

РЕКЛАМА

Сложная обстановка на дорогах и в других областях. Так, во Львовской области из-за сильных осадков закрыт проезд по дороге Броды-Тернополь, усложнен на автодорогах Ковель-Жолква и Львов-Луцк. В снежные капканы попало большое количество машин. По мобильным телефонам в МЧС постоянно поступают просьбы о помощи. Спасатели ведут эвакуацию людей и организуют подвоз горячей пищи.

К сожалению, не обходится без ДТП. Как рассказала «ФАКТАМ» начальник пресс-службы УГАИ Львовской области Светлана Добровольская, во Львове на обледеневшей дороге маршрутка столкнулась со снегоуборочной машиной, в результате чего пострадали три человека. В области произошло еще два ДТП с участием маршрутных такси — травмированы в общей сложности семь пассажиров.

РЕКЛАМА

МЧС просит водителей не выезжать на заснеженные и обледеневшие дороги

В Хмельницкой области на заснеженных дорогах спасателям пришлось помогать роженицам. Как рассказал «ФАКТАМ» начальник пресс-службы Хмельницкого областного главка МЧС Андрей Козак, в четверг около полуночи на телефон 101 позвонил мужчина. Он просил помочь вытащить из снежного заноса машину скорой помощи, чтобы доставить врачей к его жене, которая… рожает на автозаправке. Как выяснилось, мужчина вез жену в роддом из села Мякоты в райцентр Изя-слав, который находится в 23 километрах. Но его машина застряла в снегу. Оказавшись посреди поля, женщина почувствовала, что роды уже начались. Ближайшим помещением оказалась автозаправка. Времени на раздумья не оставалось, поэтому роженице освободили подсобку, которая стала импровизированным род-залом. Тем временем на автозаправку выехали врачи «скорой», но тоже застряли в сугробах. Прибывшие на пожарной машине спасатели благополучно отбуксировали карету скорой с врачами на автозаправку, а оттуда в единой сцепке — в роддом Изяслава. К счастью, все прошло благополучно: не «дотерпевшая» до роддома новорожденная девочка и ее мама чувствуют себя хорошо и благодарят спасателей за помощь.

Вчера в соседнем Белогорском районе в восемь утра помощь понадобилась еще одной роженице. К 23-летней беременной в село Корница вызвали «скорую», однако машина также безнадежно застряла в снегу. Врач позвонил в местную службу спасения. На подмогу отправился полноприводный ЗИЛ спасателей, который и отбуксировал машину скорой вместе с врачами к беременной. На этот раз обошлось тем, что женщину забрали и вместе со «скорой» доставили в райбольницу, где она благополучно родила.

РЕКЛАМА

Проблематично проехать и по заснеженным трассам Запорожской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Волынской, Ровенской и Полтавской областей. В Днепропетровской области закрыт проезд на автодороге Кировоград-Кривой Рог-Запорожье.

На расчистке дорог по всей стране, по информации Министерства транспорта, задействованы 3404 единицы техники и 4897 человек. К расчистке снежных заносов привлечены не только работники обл-автодоров и коммунальных служб, но и подразделения МЧС и милиции.

Осадки усложнили и железнодорожное движение. В четверг из-за намерзания льда на контактной сети были задержаны 13 поездов.

Непогода повлияла также на работу аэропортов. В главных воздушных воротах страны — киевском международном аэропорту «Борисполь» — вчера был отложен вылет восьми международных рейсов, а все четыре рейса в Париж вообще отменены (столицу Франции тоже засыпало снегом). Задержка и отмена рейсов связана с ситуацией в других аэропортах, куда выполняются рейсы. Сложности из-за непогоды и в аэропортах Запорожья и Луганска. А аэропорт Ровно, по информации Минтранса, вчера был закрыт.

Снег и сильный ветер, по информации пресс-службы МЧС Украины, оставили без света 234 населенных пункта в десяти областях. Сейчас энергоснабжение восстанавливают бригады облэнерго.

Как сообщают синоптики, обильные осадки с сильным ветром будут идти всю субботу и в ночь на воскресенье. В акваториях Черного и Азовского морей объявлено штормовое предупреждение. В воскресенье днем осадки и ветер ослабнут.

В связи со сложными погодными условиями МЧС Украины обращается к населению с просьбой воздержаться от выезда на обледеневшие и заснеженные трассы на автомобилях. «Помните, что путешествие в такое время может стоить вам жизни!» — говорится в сообщении пресс-службы МЧС. Кроме того, спасатели просят быть осторожными при эксплуатации электрических обогревателей и соблюдать правила безопасности при использовании газовых приборов и печного отопления. По возможности меньше находитесь на улице и не выходите на лед.

370

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів