ПОИСК
Світ

Через три дня отравленные воды дуная достигнут украины

0:00 16 лютого 2000

«ФАКТЫ» уже сообщали об аварии, произошедшей 1 февраля на румынской золотодобывающей шахте: тогда в реку Самош попало огромное количество сильнодействующего отравляющего вещества цианид. По данным венгерской стороны, концентрация яда в Самоше превысила предельно допустимую норму в 300 раз (по информации украинских экспертов -- в 600 раз). Уже 4 февраля загрязненная вода через Тису достигла территории Украины. Первыми ощутили на себе ее приход жители Закарпатья: в Чопе и ближайших селах были запрещены употребление воды из колодцев и реализация свежей рыбы на рынках.

Как рассказал «ФАКТАМ» заместитель начальника Главной государственной экологической инспекции Валерий Серенко, 4 февраля в течение суток через каждые два часа из Тисы брали пробы воды, которые показали превышение нормы содержания цианида в 40 раз. Уже на следующий день взятые пробы показали значительное снижение опасной дозы -- до двух норм. Пройдя 40 километров по территории Украины, отравленные воды Тисы, убив в ней все живое, влились в Дунай. Венгрии и Югославии был нанесен огромный экологический ущерб. Специалисты тут же нарекли произошедшее второй, после Чернобыля, крупнейшей экологической катастрофой.

По сообщению пресс-службы Минэкобезопасности, появление на территории Украины -- в Ренийском районе Одесской области -- отравленной дунайской воды ожидается уже через три дня. А еще через три дня -- в Килийском районе.

В Главной государственной экологической инспекции считают, что особого повода для беспокойства нет, так как содержание цианида в воде приближается к норме. Тем не менее, Одесскому областному управлению экобезопасности даны указания проводить постоянные анализы воды из Дуная.

РЕКЛАМА

Как сообщил «ФАКТАМ» начальник областного управления по чрезвычайным ситуациям, в состояние полной готовности приведены все соответствующие службы. Учитывая, что уровень воды в Дунае сейчас ниже уровня в ближайших озерах Ялпуг, Кугурлуй и Кагул, закрыты водопропускные сооружения (своеобразные заслонки). Население предупреждено о том, что воду для бытовых нужд необходимо брать исключительно из артезианских колодцев.

По некоторым данным, местные жители стали заготавливать запасы воды.

РЕКЛАМА

P. S. Обстановка, сложившаяся после попадания в Тису и Дунай загрязненной цианидами воды, не будет представлять опасности для Дуная, заявил вчера в Брюсселе (Бельгия) румынский вице-премьер Петру Роман.

Кстати, Румыния отказалась от выплат компенсации Венгрии и Югославии за ущерб, нанесенный выбросом промышленных стоков, содержащих цианиды. А тем временем из Дуная продолжают извлекать тонны погибшей разлагающейся рыбы…

РЕКЛАМА

332

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів